Тематические парки Walt Disney снова приносят прибыль


Прошедший квартал стал первым после начала пандемии COVID-19, когда все тематические парки The Walt Disney Co. (NYSE: DIS) работали в течение всех трех месяцев. Возвращение развлекательных центров к работе позволило компании снова получить прибыль в этом сегменте.

Массовая вакцинация во всех странах присутствия тематических парков Walt Disney позволила снова сделать аттракционы доступными для посетителей. Как итог, в четвертом квартале, итоги которого компания недавно сообщила, сегмент тематических парков продемонстрировал прибыль в размере $22 млн. Это еще далеко от тех показателей, которые компания демонстрировала в 2018 г. и в 2019 г., однако стоит напомнить, что в 2020 г. из-за пандемии убыток сегмента парков составил $1,6 млрд.

Выручка сегмента парков в четвертом квартале выросла до $3,5 млрд по сравнению с $935 млн в аналогичном квартале годом ранее. Примечательно, что после вынужденного перерыва туристы в парках Walt Disney стали тратить на 30% больше, чем в 2019 г. Одной из причин являются нововведения, которые компания запустила при повторном открытии. Например, приложение Genie+ позволяет за $15 в день на одного гостя посещать без очереди некоторые аттракционы. Такая услуга повышает удовлетворенность посетителей, потому сразу стала популярной. По заявлению руководства Walt Disney, теперь приложением Genie+ пользуются около 33% гостей.

Кроме того, Walt Disney улучшила ресторанное обслуживание посетителей своих парков. Специальное приложение позволяет заказать еду заранее, оплатить заказ и получить уведомление при его готовности. Благодаря этому обновлению компания также оптимизировала количество сотрудников в ресторанах, так как теперь на прием заказа и оплаты требуется меньше работников.

Отметим, что в доковидные 2018–2019 гг. тематические парки обеспечивали Walt Disney около 40% операционной прибыли. В руководстве полагают, что нововведения в парках позволят улучшить маржу выше уровней прошлых лет. Однако, как скоро это произойдет, в компании не уточняют.

На торгах 15 ноября акция DIS стоила $158,43.




Новости NYSE

Другие новости по теме: