Солнечная компания First Solar вернулась к росту


Итоги третьего квартала поставщика солнечных решений First Solar Inc. (NASDAQ: FSLR) показали, что количество заказов на будущие продажи солнечных панелей растет. Чтобы удовлетворить растущий спрос, компания в ближайшее время начнет строительство двух крупных предприятий в разных регионах.

В третьем квартале выручка First Solar составила $584 млн, что меньше показателя аналогичного квартала годом ранее. Однако особенность компании в том, что она умеет сохранять прибыль даже при снижении абсолютных продаж. Так, операционная прибыль составила $51 млн, чистая прибыль достигла $45 млн, или $0,42 на акцию. Валовая маржа составила 21,4%. Руководство утверждает, что к концу года будет располагать $1,451,55 млрд наличных, которые будут потрачены на строительство новых заводов.

Одним из драйверов роста заказов First Solar в последние месяцы являются высокие цены на ископаемое топливо. Поскольку стоимость угля, природного газа и нефти растет, солнечная энергия становится отличной альтернативой. И именно First Solar, как одним из лидеров отрасли, может быть среди главных бенефициаров. Компания строит два новых завода по производству солнечных панелей — в Огайо и в Индии. В итоге эти заводы смогут удвоить производство в течение следующих трех лет.

Только в 2021 г. First Solar получила новые заказы на 16,5 ГВт. Также компания сообщила о продолжении реализации более ранних заказов на 21,4 ГВт, более 18 ГВт из которых приходятся на Северную Америку.

Ожидается, что оба вышеназванных завода на первом этапе будут производить 3,3 ГВт продукции в год. В третьем квартале First Solar произвела 2 ГВт солнечных панелей, но после того, как оба завода начнут работу к концу 2024 г., производство будет составлять 16 ГВт в год.

На торгах 9 ноября акция FSLR стоила $114,1.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: