Прибыль Ford вдвое превысила ожидания, но это может быть только началом

Компания Ford Motor Company (NYSE: F) на прошлой неделе сообщила итоги третьего квартала, улучшила прогноз по прибыли на весь год и снова начала платить дивиденды. У Ford большие планы на рынке электромобилей, и компания может значительно улучшить финансовые показатели.

Во втором квартале производство Ford сократилось из-за дефицита полупроводников, но в третьем проблема была частично решена, что позволило увеличить оптовые продажи автомобилей на 32%, а выручку — на 33%, по сравнению со вторым кварталом. По сравнению с Q3 2020 г. выручка снизилась на 5%, но прибыль на акцию составила $0,51 и превзошла ожидания Уолл-стрит.

По итогам всего 2021 г. Ford Ford повысила прогноз по скорректированной прибыли с $9—$10 млрд до $10,5—$11,5 млрд. При этом в 2022 г. ожидается рост оптовых продаж на 10%, несмотря на то, что нехватка чипов может сохраниться до 2023 г.

В целом, Ford сохраняет позитивные ожидания, и даже возобновила выплаты квартальных дивидендов $0,1 на акцию, приостановленные в начале пандемии в 2020 г.

Некоторые аналитики, например Адам Йонас из Morgan Stanley, полагают, что Ford возвращается к выплате дивидендов преждевременно на фоне высоких расходов на переход к электромобилям. В то же время, в Wells Fargo полагают, что в 2022 г. у Ford будет важный год, связанный с запуском новых моделей авто, обновления автопилота Argo AI и новостями о разработке новых аккумуляторов. Кроме того, спрос на автомобили все еще высокий на фоне ограниченных поставок, и даже рост производства Ford на 10% в следующем году не обеспечит потребности рынка. Это оставляет пространство для роста в 2023 г.

В текущем году акции компании Ford показали роста на 94%, но у компании есть потенциал для развития восходящего тренда.

На торгах 29 октября акция F стоила $17,08.




Новости NYSE

Другие новости по теме: