Почему акции Genasys подорожали на 5,7% и могут подорожать еще?


Акции американской компании — производителя акустических систем специального назначения Genasys Inc. (NASDAQ: GNSS) подорожали на 5,73%, до $5,17 на торгах 26 октября.

Котировки GNSS за последние 12 месяцев снизились более чем на 20%, поскольку компания не генерировала значительных новостей, которые могли бы привлечь широкий круг инвесторов. Однако ситуация может измениться после приобретения бизнеса Zonehaven (сделка была закрыта в июне 2021 г.).

Zonehaven продает по схеме SaaS программное обеспечение для экстренных служб, муниципалитетов, локальных сообществ и других заинтересованных организаций, которым необходимы инструменты для проведения экстренной эвакуации. Подобные решения все более востребованы из-за увеличения числа погодных аномалий. Зачастую предупреждений по традиционным каналам (SMS-рассылка, бегущая строка по ТВ, радио) бывает по несколько раз в неделю, и не все прогнозы сбываются. В итоге растет риск того, что люди проигнорируют важные сообщения, а также совершат ошибочные действия в ходе самостоятельной эвакуации, например, поедут не в ту сторону или создадут помехи для экстренных служб.

Калифорнийская Zonehaven уже охватывает своими сервисами более 3300 зон эвакуации с общим населением 3,2 млн человек. Разработки компании хорошо интегрируются с портфелем решений Genasys, у которой есть собственная платформа для управления реагированием на кризисные события, а также соответствующее аппаратное обеспечение: мощные громкоговорители и звуковые пушки для сдерживания толпы.

Объединенные экосистемы Genasys и Zonehaven могут привлекать намного более крупные контракты. На прошлой неделе 13 округов Калифорнии подключились к экосистеме Genasys\Zonehaven — это регионы с населением около 7 млн человек. Заказчики отметили высокую эффективность системы управления эвакуацией, а также возможность видеть информацию о кризисной ситуации в режиме реального времени.

Таким образом, Genasys получила ценный актив, который может обеспечить расширение продаж. При этом компания продолжает получать контракты в оборонном сегменте, например, в октябре 2021 г. — контракт от ВМС США стоимостью $1,8 млн на поставку звуковых пушек LRAD.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: