Что означает капитализация Tesla в $1 трлн


Рыночная капитализация компании — производителя электромобилей Tesla Inc. (NASDAQ: TSLA) на торгах 26 октября достигала $1 трлн. По итогам сессии акция TSLA стоила $1024,86, рыночная капитализация составила $987,28 млрд. Причиной стал крупный контракт, однако он лишь подтвердил более ранние ожидания.

Крупная североамериканская компания Hertz, которая сдает автомобили напрокат, заявила о намерении приобрести 100 тыс. автомобилей Tesla, что и стало драйвером котировок акций автопроизводителя. Поставки начнутся в 2022 г., и у Hertz будет самый большой в мире парк прокатных электромобилей. Помимо этого Hertz заказала оборудование для создания инфраструктуры, прежде всего это зарядные станции.

Для Tesla такой заказ был вопросом времени, так как практически каждый крупный автопроизводитель в тот или иной период мог предложить модель авто, востребованную фирмами аренды автомобилей. Tesla уже стала крупносерийным производителем, и подобные заказы были ожидаемы.

В то же время, контракт с Hertz — важный позитивный сигнал для долгосрочных инвесторов. Теперь нет сомнений в том, что электромобили бренда конкурентоспособны даже в сервисах, где цена авто и его эксплуатации являются определяющими качествами, а характеристики и комфорт — второстепенными. Но, главное, Hertz заявила о том, что рынки Северной Америки должны сократить отставание от Европы и Китая в вопросе электрификации транспорта. В сентябре 2021 г. Tesla Model 3 третий месяц подряд получила титул самого продаваемого автомобиля в Европе — впервые такого результата добился электромобиль. Продажи Model 3 выросли почти на 60% год к году и обогнали популярный Renault Clio по количеству проданных авто. В США у Tesla подобные успехи еще впереди, так как этот крупный рынок наращивает долю электромобилей медленнее.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: