Солнечная компания SunPower готова реструктурировать бизнес?

Поставщик решений солнечной энергетики SunPower Corp. (NASDAQ: SPWR) сделал приобретение, которое может привести к изменению направления ее деятельности.

На прошлой неделе SunPower сообщила, что приобретает за $165 млн специалиста по монтажу Blue Raven Solar. Сделка расширяет присутствие SunPower в северо-восточной части США. Более того, она может быть свидетельством того, что компания намерена структурировать бизнес.

Blue Raven Solar специализируется на установке солнечных систем в жилом секторе. Сама же SunPower продолжает работать в коммерческом и промышленном секторах, однако эти направления в последние кварталы провоцируют высокие затраты и генерируют низкую однозначную валовую прибыль. Не похоже, что тенденция улучшается. Таким образом, SunPower может в конечном итоге принять решение отказаться от этого бизнеса, например, продав его. Благодаря этому можно будет продолжать усиливать позиции в сегменте оборудования солнечными технологиями жилого сектора.

В настоящее время SunPower работает в жилом секторе через сеть дилеров, предоставляя этим партнерам продукты и услуги. Сейчас это может измениться, если компания продолжит закупать установщиков по всем штатам и примет решение самостоятельно заниматься монтажом.

Но прямо сейчас компания охватывает дилерскую сеть установщиков и приобретает монтажную компанию, чтобы иметь собственное предприятие. Это значит, что SunPower планирует извлечь максимум выгоды из рынка жилого сектора. На данный момент рынок рассматривает приобретение, сделанное SunPower, как положительный знак: фокусировка компании на одном направлении может привести к улучшению выручки в долгосрочной перспективе.

На торгах 8 октября акция SPWR стоила $23,96.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: