Ожидаемый или неожиданный успех Tesla?


Компания — производитель электромобилей Tesla Inc. (NASDAQ: TSLA) сообщила о поставках автомобилей в третьем квартале 2021 г. Некоторые эксперты назвали показатели Tesla ожидаемо сильными. Но не следует забывать, в каких условиях компания смогла увеличить объемы производства.

В третьем квартале поставки Tesla превысили 241,3 тыс. авто, в сравнении с 201 тыс. во втором квартале 2021 г. и 140 тыс. в третьем квартале 2020 г. Компания превзошла оптимистичные ожидания Уолл-стрит примерно на 20 тыс. машин, однако победа компании намного более значимая.

Tesla удалось практически удвоить выпуск в сравнении с прошлым годом. Это произошло на фоне дефицита комплектующих, особенно электроники, которой в электромобилях компании на порядок больше, чем у бюджетных авто с двигателем внутреннего сгорания.

Таким образом, Tesla может достичь целевого показателя поставок в 750 тыс. машин по итогам 2021 г. Кризис COVID-19 не позволит компании превзойти знаковую отметку поставок в 1 млн машин в год, как компания планировала до начала пандемии. Но этот показатель достижим в 2022 г.

Крупносерийное производство обеспечивает Tesla отрыв от конкурентов. Что действительно было ожидаемо, так это появление других автопроизводителей, которые стремятся повторить успех Tesla. В частности, на важнейшем рынке электромобилей, в Норвегии, Tesla до настоящего времени была абсолютным лидером. С начала 2022 г. на этот рынок выходит китайских производитель премиальных электрокроссоверов NIO Inc. (NYSE: NIO), который может отнять часть продаж у Tesla Model X.

В то же временя необходимо помнить, что Илон Маск задумывал бизнес Tesla как импульс для ускорения перехода человечества с ДВС на электротягу. Эту задачу Tesla уже выполнила, и основное внимание основателя компании теперь сосредоточено на космическом проекте SpaceX.

Впрочем, превращение Tesla из «яркой звезды» инновационного стартапа в «скучного» серийного производителя может быть положительным фактором для долгосрочных инвесторов.

На торгах 4 октября акция TSLA стоила $781,53.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: