Новые фильмы как драйвер котировок IMAX


Новый успешный фильм студии Marvel отправил котировки поставщика оборудования для кинотеатров IMAX Corporation (NYSE: IMAX) на 8,40%, до $16,64. Рыночная капитализация составила $1,01 млрд. Возвращение популярных франшиз может привлечь больше зрителей в кинотеатры и увеличить доход IMAX.

На прошедших выходных состоялась успешная премьера фильма «Шан Чи и легенда десяти колец» студии Walt Disney's (NYSE: DIS). На рынке США он собрал $35,8 млн, а на международном — $55,8 млн. При этом премьера еще не состоялась на главном адресном рынке этого фильма — в Китае, где последние четыре квартала IMAX получала более 50% выручки.

Для IMAX новый фильм Marvel обеспечил рекордную неделю: на кинотеатры IMAX пришлось 9,4% от общих сборов фильма в США и 9,1% — за рубежом. Таким образом, блокбастеры, построенные на спецэффектах, остаются одним из основных драйверов продаж IMAX, так как в данном случае технологии кинотеатров успешно конкурируют с домашним просмотром. При этом основные «генераторы прибыли» для студий — именно фильмы со спецэффектами, что создает базу для увеличения выручки IMAX.

В то же время, для IMAX сохраняются долгосрочные риски изменения предпочтений потребителей. Кризис COVID-19 привел к росту количества пользователей интернет-ТВ, и это может повлиять на возвращение зрителей в кинотеатры.

Однако в среднесрочной перспективе у IMAX есть возможность для увеличения продаж. Существует отложенный спрос на развлечения в общественных местах. Также ожидается выход на большой экран новых фильмов, съемки которых были приостановлены или отложены из-за пандемии. Таким образом, в ближайшие кварталы IMAX может продемонстрировать значительное улучшение финансовых показателей, в сравнении с кризисным 2020 г. и началом 2021 г.




Новости NYSE

Другие новости по теме: