Акции Medtronic подорожали после сообщения о росте прибыли


Компания — производитель медицинского оборудования Medtronic plc (NYSE: MDT) опубликовала сильный отчет за первый квартал 2021 финансового года. Прибыль превзошла ожидания, что стало драйвером роста котировок MDT на 3,18%, до $132,57 на торгах 24 августа.

По итогам прошедшего квартала продажи Medtronic выросли на 23% год к году, до $8 млрд, а прибыль составила $1,41 на акцию. Компания рассчитывает на продолжение роста в новом финансовом году, который уже начался. Главной причиной является восстановление обычной деятельности учреждений здравоохранения. В период COVID-19 были отменены многие плановые операции, в частности в сфере сердечной и спинальной хирурги, для которых Medtronic поставляет сложное оборудование и принадлежности. Теперь продажи увеличиваются, улучшая финансовые показатели Medtronic. Кроме того, сохраняется небольшой, но стабильный рост направлений, которые востребованы в любых условиях. Например, в прошедшем квартале на 1,8% увеличились продажи инсулиновых помп и автоматических глюкометров Medtronic для терапии диабета.

Пока у Medtronic консервативный прогноз по росту дохода на 9% в текущем финансовом году, так как неопределенность COVID-19 сохраняется. Но прибыль ожидается в диапазоне $5,65-$5,75, что выше более ранних прогнозов.

Надо отметить, что несмотря на негативное влияние COVID-19 на финансовые показатели Medtronic, компания смогла в этот период увеличить долю на рынке. Компания Medtronic — один из лидеров в своей отрасли, и на нее кризис повлиял меньше, чем на более специализированных конкурентов. В итоге Medtronic расширила присутствие на рынке технологий управления сердечным ритмом, инструментов для хирургии, операций на головном и спинном мозге.




Новости NYSE

Другие новости по теме: