Home Depot выкупила акции на $7 млрд и выплачиает дивиденды


Ретейлер товаров для дома The Home Depot Inc. (NYSE: HD) в четверг 19 августа 2021 г. сообщил о выплате дивидендов и крупном обратном выкупе. Акции компании подорожали на 0,42%, до $322,9.

За первые два квартале Home Depot выкупила акции на общую сумму $6,9 млрд. Это важное событие не только благодаря тому, что сокращение объема акций повышает ценность бумаг, оставшихся в обороте. Однако, надо отметить, что с учетом рыночной капитализации Home Depot (более $346 млрд), даже такой крупный выкуп вряд ли окажет заметное влияние на котировки. Но в данном случае важнее позитивный сигнал. Дело в том, что Home Depot приостановила обратный выкуп во время начала пандемии COVID-19. Очевидно, теперь руководство компании полагает, что период неопределенности закончился или близок к завершению.

Также Home Depot выплатит дивиденды $1,65 на акцию 15 сентября, их получат акционеры, которые приобрели акции до 2 сентября.

Home Depot остается одной из крупнейших торговых сетей: около 2300 магазинов во всех штатах США и 50 тыс. сотрудников. Компания специализируется на товарах для дома, и этот сегмент оказался в выигрыше в период вынужденной самоизоляции, когда многие американцы затеяли ремонты и обновление интерьера. Этот тренд сохраняется до сих пор, хотя он и может замедлиться в ближайшие кварталы. На протяжении последних 10 лет выручка Home Depot росла с темпом в среднем около 7% в год. Маржа также увеличивается. Рисками для компании остаются возможное снижение трафика в магазинах, рост расходов на персонал и проблемы с цепочками поставок.



Новости NYSE

Другие новости по теме: