Walt Disney в ожидании нового этапа роста


Закрытие парков развлечений стало для The Walt Disney Company (NYSE: DIS) серьезным финансовым ударом, так как они обеспечивали около половины дохода компании. Закрытие кинотеатров и невозможность зарабатывать на прокате также внесло вклад в ухудшение состояния компании. Однако постепенное восстановление глобальной экономики может вернуть Walt Disney значительную часть дохода.

Стоит отметить, что у Walt Disney есть возможности роста почти во всех сферах деятельности. Прежде всего, тематические парки компании начинают возвращаться к работе. Пока они не вышли на полную мощность и принимают меньше гостей, чем до пандемии, однако в целом тенденции спроса положительные. Более того, Walt Disney планирует увеличить цену входного билета, что позитивно скажется на прибыли.

Еще один крупный бизнес Walt Disney — кино — также начинает возвращаться к прежним объемам. Напомним, что до пандемии фильмы студии Walt Disney традиционно занимали первые строчки самых кассовых в США.

И разумеется, важной точкой роста для Walt Disney теперь является ее потоковый сервис Disney+, который уже привлек более 116 млн подписчиков. В настоящее время среднемесячная выручка на одного подписчика сервиса сократилась с $4,62 год назад до $4,16 доллара в третьем квартале 2021 г. Вероятно, это лишь временный показатель, связанный с выходом Disney+ Hotstar на рынок Индии, где традиционно более низкие цены. Однако по мере роста популярности потокового сервиса и большего внимания со стороны рекламодателей, среднемесячная выручка в расчете на одного подписчика может вырасти даже до двузначных чисел. Пока давление на этот бизнес оказывают высокие расходы на контент, который является основным инструментом привлечения и удержания пользователей. Но, скорее всего, со временем доход от Disney+ превысит расходы на контент.

Таким образом, Walt Disney сейчас находится на пороге нового этапа роста, который будет связан с возвращением к нормальной работе парков развлечений, восстановлением киноиндустрии и ростом числа подписчиков потоковых сервисов. Все эти факторы могут в ближайшие годы поддержать рост рентабельности Walt Disney.

На торгах 19 августа акция DIS стоила $173,25.




Новости NYSE

Другие новости по теме: