Владелец приложения для поиска лекарств GoodRx Holdings ждет возвращения пациентов


Компания — разработчик веб-сервисов для здравоохранения GoodRx Holdings Inc. (NASDAQ: GDRX) сообщила итоги второго квартала. Выручка продолжает расти, а инвесторы полагают, что возвращение пациентов к очному приему у врачей может улучшить перспективы GoodRx Holdings.

Во втором квартале выручка GoodRx Holdings выросла на 43% год к году, до $176,6 млн, что было немного выше прогнозов Уолл-стрит. Драйвером роста стало увеличение количества планов подписки на 86%. Из общей выручки почти $145 млн были получены от транзакций по рецептам, которые являются основным видом деятельности веб-сервиса компании.

GoodRx предлагает потребителям бесплатный сервис по поиску лекарств и сравнению цен в разных аптеках. С помощью мобильного приложения GoodRx можно найти лекарства по самой низкой цене или узнать о наличии рецептурного препарата в ближайших аптеках. Монетизация сервиса GoodRx осуществляется за счет реализации купонов: потребитель с таким купоном получает скидку на лекарство, а компания GoodRx — отчисление с каждой покупки. Также у компании есть платный сервис по подписке, который предлагает за $5,99 в месяц доступ к более чем 1000 лекарств. Таким образом, основное предложение GoodRx для потребителей — это экономия времени и денег при покупке лекарств.

Отметим, что скорректированная чистая прибыль GoodRx во втором квартале выросла на 9% год к году и составила $35,1 млн, что соответствует примерно $0,08 на разводненную акцию.

GoodRx Holdings также опубликовала новый прогноз на третий квартал: ожидается выручка в диапазоне $193-$197 млн. Скорректированная прибыль EBITDA должна составить около 30% от выручки. Прогнозов по чистой прибыли предоставлено не было.

В настоящее время на бизнес GoodRx Holdings оказывает давление пандемия COVID, которая сократила количество очных визитов к докторам и, соответственно, количество выставленных рецептов. Однако инвесторы полагают, что несмотря на распространение разновидности дельта, количество очных визитов в ближайшие кварталы вырастет. И это позволит GoodRx Holdings повысить производительность.

На торгах 13 августа акция GDRX стоила $37,08.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: