Финансовая компания Affirm Holdings привлекла крупного клиента


Поставщик финансового программного обеспечения Affirm Holdings Inc. (NASDAQ: AFRM) потерял более половины от своих максимумов. Однако в последний месяц котировки восстановились, в том числе на новостях о привлечении крупного клиента, способного обеспечить стабильный спрос на услуги Affirm Holdings. На торгах 2 июля акция AFRM стоила $68,87.

Affirm Holdings предлагает набор программных инструментов, которые позволяют розничным продавцам предлагать клиентам рассрочку за покупки. Компания существует уже почти десять лет, однако вышла на IPO только в начале нынешнего года. В третьем финансовом квартале, закончившемся 31 марта, выручка Affirm Holdings увеличилась на 67% год к году, до $231 млн. Драйвером роста стала востребованность услуг рассрочки: валовой объем товаров, проданных партнерами Affirm Holdings в рассрочку, увеличился на 83% по сравнению с прошлым годом.

Тем не менее, убыток компании увеличился в два раза, что было связано с расходами на IPO. Но уже с учетом корректировок операционная прибыль компании составила $4,9 млн по сравнению с убытком в $71 млн год назад. За год Affirm Holdings удвоила количество продавцов на своей платформе за год и увеличила количество активных потребителей на 60%, до 5,4 млн.

Негативным фактором для котировок Affirm Holdings стали маркетинговые проблемы ее основного партнера – поставщика домашних спортивных тренажеров Peloton, который вынужден был вернуть деньги большому количеству покупателей беговых дорожек.

Но в то же время, инвесторы позитивно восприняли новость о том, что клиентом Affirm Holdings стала платформа для онлайн-магазинов Shopify. Услуги Affirm Holdings теперь доступны примерно 10 000 торговцам на Shopify, и ожидается, что это число будет расти. Это крупная партнерская сделка, которая повысит конкурентные преимущества Affirm Holdings в долгосрочной перспективе. Электронная коммерция не теряет популярности даже после возвращения торговых центров к работе, а высокая потребительская активность поддерживает спрос на кредиты.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: