Налоговые льготы для солнечной отрасли и котировки ReneSola


Возможные масштабные перемены на рынке солнечной энергетики в США на этой неделе стали драйвером роста котировок для многих игроков отрасли. В их числе компания — разработчик интегрированных солнечных энергосистем ReneSola Ltd (NYSE: SOL), которая может стать бенефициаром новых налоговых льгот.

На прошлой неделе в Сенат США был внесен законопроект, предполагающий налоговые льготы для солнечной энергетики, причем по всей цепочке поставок. Бенефициарами станут поставщики оборудования для солнечных электростанций, такие как Enphase Energy, Inc. (NASDAQ: ENPH), а также зеленые коммунальные компании, промышленные хранилища энергии, владельцы автономных домов и т. д. Эта идея получила поддержку, и есть большая вероятность принятия соответствующего законодательного акта.

В настоящее время инициатива предлагает налоговый вычет $0,11 на ватт мощности солнечных модулей, $12 за квадратный метр кремниевых пластин и $3 — за килограмм поликремния. Это действительно значительные льготы, вероятно Конгресс их сократит, но даже в таком случае возобновляемая энергетика может получить позитивный импульс, так как себестоимость зеленой энергии упадет.

В целом, низкоуглеродная энергетика начала 2021 г. на позитивном фоне. Благодаря этому акции компаний, пострадавших от распродаж на фондовом рынке, в частности ReneSola, могут вернуться к росту.

Компания ReneSola занимается инвестициями в солнечную энергетику, продавая впоследствии солнечные электростанции и другие проекты готовые к эксплуатации. Компания работает в разных регионах, включая быстрорастущие рынки солнечной и ветровой энергетики в Восточной Европе.

На торгах 29 июня акция SOL стоила $9,4.



Новости NYSE

Другие новости по теме: