Vuzix закрепляет лидерство на рынке медицинской дополненной реальности


Американская компания — производитель очков дополненной реальности Vuzix Corporation (NASDAQ: VUZI) развертывает масштабную программу по обучению медицинских специалистов работе с очками дополненной реальности (AR). Для некоторых компаний такие инициативы были началом большого бизнеса. У Vuzix также есть такая возможность.

Vuzix развивает сотрудничество с некоммерческой организацией Ohana One, которая обеспечивает повышение квалификации хирургов в 35 странах. Vuzix предоставляет свои технологии и оборудование для обучения медицинских специалистов. Партнерство осуществляется в рамках стартовавшей в конце 2020 г. программы Surgical Sight от Ohana One. Ведущие специалисты уже используют технологии AR от Vuzix для связи и консультаций в процессе клинической практики менее опытных коллег из разных стран. По состоянию на июнь 2021 г. умные очки AR Vuzix обеспечили 835 сеансов подобной связи с участием более сотни хирургов разных специализаций, включая педиатрию, ортопедию и нейрохирургию.

Первая очередь в программе обучения и консультаций состояла из 50 бригад хирургов. Теперь у Ohana One цель довести их количество до 1000.

Это хорошая новость для долгосрочных инвесторов Vuzix. Опыт использования инновационной медтехники имеет решающее значение для продаж. Дело в том, что больницы не будут покупать даже уникальное эффективное медицинское оборудование, если у них нет специалистов, которые могут с ним работать уже завтра. Например, именно благодаря большому количеству хирургов, знакомых с роботами Intuitive Surgical Inc. (NASDAQ: ISRG), эта компания остается лидером в своей отрасли, несмотря на появление более дешевых аналогов у конкурентов.

Очевидно, руководство Vuzix понимает эту специфику и спешит закрепить лидерство на этом рынке, тем более что у нее пока нет серьезных конкурентов в этой сфере.

На торгах 28 июня акция VUZI стоила $18,34.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: