Производитель продуктов питания Kraft Heinz остается надежным плательщиком дивидендов


Компания The Kraft Heinz Company (NASDAQ: KHC), которая производит упакованные продукты питания, смогла нарастить продажи в период пандемии коронавируса. Это позволило сохранить высокую доходность дивидендов более чем в 3,5%.

Kraft Heinz долгие годы вынуждена бороться с негативными трендами, обусловленными изменениями потребительских предпочтений в пользу более здорового питания. Однако во время ограничения социальной активности покупатели делали запасы готовых продуктов, что поддержало продажи, в том числе Kraft Heinz. Это позволило компании сохранить выплаты дивидендов. Тем не менее, серьезным недостатком является высокий коэффициент этих выплат: дивидендные выплаты Kraft Heinz потребляли более 100% ее прибыли по GAAP в 2019 г. и 2020 г. На основе не-GAAP этот коэффициент несколько ниже 100%.

Одновременно с этим Kraft Heinz сохраняет приемлемый коэффициент выплат к свободному денежному потоку. Свободный денежный поток Kraft Heinz в 2020 финансовом году увеличился на 56%, до $4,33 млрд, поскольку его органические продажи выросли на 6,5% во время кризиса. Свободный денежный поток увеличился еще на 619% год к году, до $583 млн в первом квартале 2021 г. Таким образом, Kraft Heinz потратила только около 41% свободного денежного потока на выплату дивидендов за последние 12 месяцев, и этот низкий коэффициент выплаты дивидендов указывает на то, что ее выплаты по-прежнему устойчивы.

В то же время будущий рост Kraft Heinz связан с более активными инвестициями в новые продукты. Компания могла обеспечивать сильные продажи в период пандемии, однако возвращение к нормальности можно снизить интерес к ее упакованным товарам. В сравнении с некоторыми конкурентами, у Kraft Heinz не так много товаров для покупателей, которые придерживаются норм здорового питания.

На торгах 2 июня акция KHC стоила $44,09.





Новости Nasdaq

Другие новости по теме: