Авиакомпании снова фиксируют положительный денежный поток

В марте крупные американские авиакомпании American Airlines Group Inc. (NASDAQ: AAL) и United Airlines Holdings Inc. (NASDAQ: UAL) сообщили, что смогли сдержать расходы и получили положительный денежный поток.

Прошедший год был крайне сложным для авиакомпаний по всему миру из-за приостановки тысяч рейсов на фоне пандемии COVID-19. Однако массовая вакцинация позволила частично вернуть спрос на авиаперевозки. Спрос пока значительно отстает от доковидного уровня, однако это уже заметный шаг вперед даже по сравнению с началом 2021 г. Так, в первые дни февраля количество пассажиров, зарегистрированных на рейсы, было на 62% ниже год к году. В апреле 2021 г. этот показатель был уже на 39% ниже год к году. Прогнозируется, что объемы бронирований вырастут еще больше по мере того, как вакцинированные американцы начнут планировать летние путешествия.

American Airlines на нынешней неделе объявила, что ежедневные траты наличных в марте составляли в среднем всего $4 млн. Это представляет собой заметное последовательное улучшение по сравнению с январем и февралем. Тем не менее, предполагается, что в первом квартале 2021 г. средний ежедневный расход наличных составит $27 млн. В марте денежные выплаты при увольнении и выплаты основной суммы долга в среднем составляли $8 млн в день. Без учета этих статей основной денежный поток в прошлом месяце был положительным.

United Airlines сообщила, что основной денежный поток стал положительным в марте из-за увеличения числа бронирований на будущие поездки. В течение всего квартала United Airlines ограничила сжигание основных денежных средств в среднем примерно до $9 млн в день, что является солидным результатом, учитывая сохраняющийся фактор COVID-19.

Однако постепенное восстановление положительного денежного потока вряд ли можно трактовать как признак устойчивого возвращения к прибыльности. Во время пандемии авиакомпании приняли на себя дополнительные долги, которые потребуют возвращения в ближайшие годы. Рост долговых обязательств, вероятно, приведет к сокращению средств, которые компании вернут акционерам. Стоит также отметить, что такие крупные авиакомпании, как United Airlines и American Airlines, вынуждены будут конкурировать с лоукостами, которые, как предполагается, станут еще более популярными после пандемии.

На торгах 15 апреля акция AAL стоила $22,13.

Акция UAL на торгах 15 апреля стоила $56,12.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: