Какой потенциал у BioNano Genomics в сфере секвенирования генома?

Биотехнологическая компания BioNano Genomics Inc. (NASDAQ: BNGO) за последние 12 месяцев подорожала более чем на 1200%. Высокий рост обусловлен позитивными оценками экспертов, которые используют систему оптического картирования генома Saphyr. Адресный рынок этой разработки оценивается в почти $4 млрд ежегодно.

Лабораторное оборудование Saphyr, которое производится компанией BioNano Genomics, — уникальное в своем роде. Оно позволяет обнаруживать большие структурные вариации и аберрации в хромосомах, чего не могут сделать стандартные секвенсоры генов. Это позволяет Saphyr надежно диагностировать сложные нарушения развития нервной системы, вызванные структурными вариациями, что является серьезным конкурентным преимуществом. В настоящее время уникальное оборудование компании используется для исследования таких состояний, как болезнь Альцгеймера, лейкемия, COVID-19, гепатоцеллюлярная карцинома и болезнь Лу Герига. По подсчетам BioNano Genomics, ее общий адресный рынок (клинические и исследовательские генетические тесты на структурные вариации) достигают $3,8 млрд в год. При этом около $1,5 млрд могут обеспечивать продажи расходных материалов. Текущая выручка BioNano Genomics составляет всего $7,3 млн, так что у нее есть много возможностей для роста.

Однако у Saphyr есть некоторые особенности. В частности, оно обнаруживает большие аберрации в хромосомах, но не может обнаружить небольшие мутации или упорядочить генетический код образца ДНК. Таким образом, BioNano Genomics не составляет прямой конкуренции другим производителям секвенсоров. С одной стороны, это сокращает адресный рынок для BioNano Genomics, но с другой — снижает конкурентные риски и делает компанию объектом для возможного приобретения. В то же время, компании необходимо убедить потенциальных клиентов в ценности ее разработок. Учреждения здравоохранения привыкли проводить те же тесты, что и Saphyr, с помощью нескольких различных лабораторных рабочих процессов. Для каждого из этих рабочих процессов требуется разное оборудование и реагенты, не говоря уже об обученном персонале. Saphyr объединяет эти рабочие процессы в один, тем самым экономя время. Но несмотря на это, устройство может остаться невостребованным для клиентов, которых удовлетворяет существующее оборудование. Вероятно, это является одной из причин нестабильности продаж BioNano Genomics. Так, в третьем квартале 2020 г. они сократились на треть. Это значит, что компании, вероятно, придется увеличить расходы на маркетинг, чтобы обеспечивать себе стабильные продажи.

На торгах 12 февраля акции BNGO стоили $13,7.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: