Подходит ли соцсеть Pinterest для долгосрочного инвестирования?

За последние 12 месяцев акции социальной сети для хобби Pinterest Inc. (NYSE: PINS) подорожали более чем на 226%. Стоит ли покупать эти акции после такого заметного подорожания? Ответ может быть положительным, если речь идет о долгосрочном инвестировании.

После сложного второго квартала 2020 г., ознаменовавшегося началом пандемии COVID-19, Pinterest относительно быстро восстановила продажи. В третьем квартале выручка выросла почти на 60%, а уже в четвертом квартале доход увеличился на 76%, до $706 млн. В 2020 г. компания добавила более 100 млн ежемесячных активных пользователей (MAU), а общий объем MAU вырос на 37% год к году. Преимущество Pinterest — отсутствие проблем с фальшивыми новостями и обвинениями во влиянии на общественное мнение. Компания предлагает своим пользователям страницы по интересам, возможности для развития хобби, обмена достижениями в рукоделии и др. Это обеспечивает Pinterest внимание пользователей, независимо от экономической и политической ситуации.

Высокие доходы от рекламы и расширение базы пользователей позволяют Pinterest постепенно приближаться к прибыльности по GAAP. Также растет скорректированная прибыль EBITDA. В четвертом квартале 2020 г. этот ключевой показатель рентабельности составил 42%, что почти в 2,5 раза больше, чем 19% в предыдущем квартале.

В первом квартале 2021 г. Pinterest ожидает роста выручки примерно на 70% год к году, что выше прогноза Уолл-стрит, который предполагает рост чуть более чем на 50%.

Таким образом, Pinterest остается быстрорастущей компанией, потому рост может продолжаться еще длительное время. Однако при текущей высокой цене акции PINS скорее являются выбором для долгосрочного инвестора.

На торгах 9 февраля акция PINS стоила $79,41.



Новости NYSE

Другие новости по теме: