Почему биотех Novavax может обогнать конкурентов?

На прошлой неделе биотехнологическая компания Novavax Inc. (NASDAQ: NVAX) представила данные испытаний фазы III своей вакцины против коронавируса COVID-19. Согласно представленной информации, эффективность вакцины NVX-CoV2373 составляет 89%. Это несколько ниже, чем у конкурентов, однако в перспективе вакцина может выиграть у конкурентов часть рынка.

Испытания вакцины NVX-CoV2373 проходили в Великобритании, где недавно был обнаружен новый штамм коронавируса. То есть, эффективность 89% была получена даже при наличии новой разновидности COVID-19. Эффективность против исходного штамма вируса составила 95,6%. Отметим, что Moderna и Pfizer также заявляли, что их вакцины эффективны в случае британского штамма коронавируса, однако соответствующих испытаний не было. То есть, Novavax в данный момент — единственная компания, которая имеет подтверждение эффективности своей вакцины против британского штамма.

В настоящее время Novavax стремится получить от FDA разрешение на использование NVX-CoV2373 в экстренных ситуациях. В рамках инициативы Operation Warp Speed (OWS) в США Novavax получила $1,6 млрд на поставку 100 млн доз вакцины. Эта сделка предполагает предварительную цену в $16 за дозу вакцину. Но если вакцина будет одобрена, то инициатива может расширить закупки.

Вакцина NVX-CoV2373 — это рекомбинантная вакцина, в то время как вакцины Moderna и Pfizer созданы на основе мРНК-молекул. Недостатком технологии мРНК является сложный процесс ее производства и транспортировки. Это может обеспечить вакцине Novavax более быстрое принятие, так как она менее требовательна к температурному режиму. Кроме того, вакцина Novavax может храниться дольше конкурентов и даже оставаться эффективной в течение 24 часов при комнатной температуре. То есть, на фоне проблем с логистикой и хранением конкурирующих вакцин Novavax может фактически занять положение лидирующего поставщика в США. Отметим также, что в некоторых сферах вакцина Novavax может быть предпочтительнее разработки AstraZeneca, которая не имеет достаточно данных по эффективности среди пожилых людей.

Помимо заказа для OWS, компания Novavax получила $388 млн от Коалиции по обеспечению готовности к эпидемиям (CEPI), некоммерческой организации, которая стремится вакцинировать мир во время пандемий. CEPI имеет международную направленность, и Novavax подписала соглашения с правительствами разных стран, включая Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Канаду.

На торгах 3 февраля акция NVAX стоила $284,21.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: