Pfizer и BioNTech поставят вакцину против COVID-19 в страны с низким уровнем дохода

Биотехнологические компании Pfizer Inc. (NYSE: PFE) и BioNTech SE (NASDAQ: BNTX) станут партнерами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в программе по обеспечению вакцинами против COVID-19 стран с низким уровнем дохода.

В программе COVAX по обеспечению вакцинами, кроме ВОЗ, Pfizer и BioNTech, участвуют также Коалиция за инновации в сфере готовности к эпидемиям (Coalition for Epidemic Preparedness Innovations, CEPI) и Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации GAVI. Программа направлена на предоставление 2 млрд доз вакцин против COVID-19 для защиты людей из групп риска и работников сферы здравоохранения в странах с низким уровнем дохода. На данный момент речь идет о поставках вакцины в 92 страны.

Pfizer и BioNTech пока не сообщали о точном количестве доз, которые готовы представить в рамках этой программы. Кроме того, неизвестно, по какой цене биотехнологические компании смогут поставить своим партнерам.

Отметим, что в рамках программы COVAX будут поставляться и вакцины других производителей. Уже есть соглашение на поставку 170 млн доз вакцины AstraZeneca (NASDAQ: AZN). Johnson & Johnson (NYSE: JNJ) также заключила соглашение с программой о поставке 500 млн доз своей вакцины, итоги испытания которой будут представлены в ближайшее недели.

В настоящее время вакцина против COVID-19, разработанная Pfizer и BioNTech, является основной в программах вакцинации в Европе и США. Вакцинация в странах с низком уровнем дохода является неотъемлемой частью стратегии по борьбе с пандемией. Прекращение пандемии возможно лишь в ситуации, когда все без исключения страны смогут снизить количество новых случаев заболевания и прекратить карантинные мероприятия.

На торгах 22 января акция PFE стоила $36,55.

Акция BNTX на торгах 22 января стоила $108,44.





Новости рынка ценных бумаг

Другие новости по теме: