Сохраняет ли HP долгосрочные перспективы?

За квартал акции компании — производителя компьютеров HP Inc. (NYSE: HPQ) подорожали примерно на 31%, до $25,27 на торгах 29 января. Компания в последние три года сохраняет положительную динамику, но сильно отстает от индекса Nasdaq 100. Является ли HP долгосрочным направлением?

Некоторых инвесторов привлекает дивидендная доходность в 3% при соотношении P/E около 12,5%. Однако в настоящее время HP может рассчитывать лишь на умеренный рост продаж, так как ее основные продукты находятся в стадии рыночной зрелости и не демонстрируют высоких темпов роста, характерных для более ранних периодов. Кроме того, на рынке ПК традиционно много конкурентов, которые периодически представляют новые дизайнерские решения, а также программные интеграции. На рынке решений для полиграфии на НР давление оказывает цифровая трансформация, которая снижает спрос на печать.

На этом фоне в 2020 г. выручка НР снизилась на 4% год к году, хотя котировки и выросли, так как это падение оказалось меньше ожидаемого.

Чтобы вернуться к росту, HP инвестирует в новые технологии, такие как 3D-печать. Однако пока этот сегмент не может обеспечить значительного роста дохода, который на 69% обеспечивается за счет продажи персональных компьютеров. Компания все еще прибыльна, но впереди — более серьезные конкурентные и технологические угрозы. Прежде всего это сети 5G, которые позволят переместить в облако еще больше вычислительных задач. Таким образом, сейчас долгосрочные инвестиции в HP имеют повышенную степень риска.



Новости NYSE

Другие новости по теме: