Китайский интернет-ретейлер Alibaba не появится в «черных списках» США

Крупнейший китайский интернет-ретейлер Alibaba Group Holding Limited (NYSE: BABA) не войдет в «черный список», составленный Министерством обороны США. Новость стала драйвером роста акций BABA на 4,3% на торгах 13 января. Торги 14 января акция закончила на отметке $242,98.

В среду, 13 января, издание The Wall Street Journal сообщило, что китайский технологический гигант, наряду с компаниями Tencent и Baidu, не будет внесен в «черный список» Пентагона. В этот список предполагается внести более десятка компаний, которые, вероятно, имеют связи с китайской разведкой и военными. Предполагалась, что гражданам США будет запрещено владеть долями в этих предприятиях. Однако позднее стало известно, что крупнейшие китайские компании, включая Alibaba Group, не попадут в этот список.

Отметим, что ситуация вокруг Alibaba Group в Китае в настоящее время неопределенная. Компания остается лидером рынка, однако китайское правительство инициировало проведение антимонопольного расследования в отношении ретейлера. Еще более тревожной ситуацию делает исчезновение главы Alibaba Group Джека Ма — он не появлялся на публике с октября 2020 г. после критических заявлений в адрес китайских чиновников.

Однако в США отношение инвесторов к Alibaba Group улучшилось, в том числе на фоне избрания на должность президента США демократа Джо Байдена. Предполагается, что Байден изберет более лояльный курс взаимоотношений с Китаем.

Пока риском для Alibaba Group является проводимое антимонопольное расследование. Однако долгосрочные перспективы для гиганта электронной коммерции в целом позитивные из-за общего сильного импульса в онлайн-торговле по всему миру.

Новости NYSE

Другие новости по теме: