NIO представила новый электромобиль с большими перспективами

Китайская компания — разработчик и производитель электромобилей NIO Inc. (NYSE: NIO) в прошедшие выходные представила новый электромобиль. Семейный седан ET7 имеет ряд новых технологий, которые значительно усиливают конкурентоспособность NIO.

ET7 — это первый электромобиль NIO, который выполнен не с кузовом кроссовера, а является премиальным семейным хэтчбеком. Как и Tesla, компания NIO изначально проектирует авто для электрического привода, что позволяет добиться максимальных характеристик. При этом у ET7 аэродинамически более эффективный кузов, чем у кроссовера, а также емкая батарея в 150 кВт*ч. Это обеспечивает запас хода почти 1000 км на одной зарядке — больше, чем у любого серийного конкурента на данный момент.

Кроме того, ET7 гораздо «умнее», чем другие автомобили NIO. Машина оснащена автопилотом с сенсорами, интегрированными в кузов. В машине использован перерабатываемый пластик растительного происхождения, а также функции дружелюбного интерфейса, например, автоматическое открывание дверей при приближении хозяина.

NIO движется в том же направлении, что и Tesla: автоматизация и предельные (для серийного авто) характеристики. Это обеспечивает значительный отрыв от традиционных автопроизводителей в премиальном сегменте.

Дополнительным преимуществом NIO являются сильные позиции на рынке Китая, где продажи электромобилей растут быстрыми темпами. Так, в четвертом квартале 2020 г. NIO сообщила о рекордных поставках 17353 автомобилей — вдвое больше, чем годом ранее. Крупнейший китайский производитель электромобилей BYD за этот период продал более 77000 электромобилей.

На торгах 8 января акция NIO стоила $58,92.




Новости NYSE

Другие новости по теме: