Платежный сервис PayPal: риски и преимущества

Высокий спрос на цифровые платежи на фоне пандемии COVID-19 стал одним из главных драйверов роста платежного сервиса PayPal Holdings Inc. (NASDAQ: PYPL). В текущем году компания столкнется с рядом негативных факторов, однако, скорее всего, сможет компенсировать потери.

Одним из главных рисков для PayPal в нынешнем году станет прекращение отношений с платформой электронной коммерции eBay (NASDAQ: EBAY). Гигант онлайн-торговли откажется от платежной платформы PayPal и перейдет на собственное решение для транзакций. В настоящее время eBay обеспечивает около 7% платежей PayPal, потому потеря такого клиента существенна для компании. Предполагается, что прекращение сотрудничества с eBay замедлит рост выручки PayPal в краткосрочной перспективе.

Однако в настоящее время у PayPal есть возможности для компенсации таких потерь. Одна из них — это приложение для одноранговых платежей. Сегодня Venmo составляет 18% от общего объема платежей PayPal и продолжает демонстрировать впечатляющий рост. По прогнозам самой компании, Venmo внесет $900 млн в общую выручку компании в 2021 г.

В период пандемии PayPal первоначально потеряла в цене, однако по мере того как увеличивалась частота обращения к безналичным платежам, котировки компании стали расти.

По последним данным, пользовательская база PayPal составляет 361 млн активных счетов. В течение года компания продолжала стратегию по расширению портфеля услуг. В январе 2020 г. PayPal завершила приобретение Honey Science, предоставив потребителям инструменты экономных онлайн-покупок. Позже PayPal запустила бесконтактную технологию QR-кода, сделав большой шаг к расширению адресного рынка для платежей в магазинах.

На торгах 8 января акция PYPL стоила $242,46.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: