Зачем Lockheed покупает производителя ракетных двигателей Aerojet Rocketdyne

В конце 2020 г. Lockheed Martin Corporation (NYSE: LMT) сообщила о намерении приобрести разработчика и производителя ракетных двигателей Aerojet Rocketdyne Holdings, Inc. (NYSE: AJRD). Космический сегмент не составляет основу бизнеса Lockheed, но покупка может иметь важное стратегическое значение.

Lockheed планирует потратить $5 млрд на покупку Aerojet Rocketdyne, заплатив акционерам по $56 за акцию приобретаемой компании. Стоимость сделки составляет примерно половину годовой выручки космического сегмента Lockheed. Космос на предпоследнем месте по объему генерируемой выручки в структуре бизнеса Lockheed. Темпы роста дохода у обеих компаний сопоставимы и составляют чуть менее 7,5% в ближайшие пять лет.

Тем не менее, Aerojet Rocketdyne может стать ценным активом для Lockheed в долгосрочной перспективе. Aerojet на протяжении многих лет является поставщиком ракетных двигателей и сопутствующего оборудования для аэрокосмических проектов Lockheed. На фоне ускоряющейся конкуренции в сфере частной космонавтики могут потребоваться более высокие темпы сборки ракет. Кроме того, Lockheed является главным разработчиком корабля Orion для дальнего космоса, который может принести компании до $30 млрд. У Aerojet Rocketdyne есть перспективная разработка — ракетный двигатель AR1, который можно использовать на тяжелых ракетах.

Кроме того, Lockheed выиграла практически все конкурсы Пентагона на разработку гиперзвукового оружия. Для него понадобятся ракетные бустеры, прямоточные реактивные двигатели и другие технологии, которые могут быть созданы при участии опытных сотрудников Aerojet Rocketdyne.

Таким образом, благодаря покупке Aerojet Rocketdyne, компания Lockheed значительно укрепит позиции на перспективных направлениях аэрокосмической промышленности.

На торгах 8 января ценная бумага LMT стоила $336,1.

Акция AJRD стоила $52,79.




Новости NYSE

Другие новости по теме: