Рестораны Wingstop: удачный год и продолжение роста

Уходящий 2020 г. может стать наиболее успешным для сети заведений быстрого питания Wingstop Inc. (NASDAQ: WING). Котировки с начала года выросли более чем на 60%, и на торгах 30 декабря акция стоила $136,33.

Wingstop, специализирующаяся на продаже разных блюд из курицы, вышла на IPO пять лет назад, и с тех пор акции подорожали более чем на 600%. В прошлом году рост продаж сети составил более 11%. Но в 2020 г. рост был еще выше, в частности, сопоставимые продажи выросли на 31,9% и 25,4% во втором и третьем кварталах соответственно. Драйвером роста стала пандемия COVID-19, которая привела к быстрому увеличению цифровых заказов. Прошедшие кварталы показали, что инвестиции Wingstop в цифровой канал окупаются: рост цифровых продаж в третьем квартале составил 62%. В начале года Wingstop сообщила, что примерно 40% всех заказов приходили по цифровым каналам, в третьем квартале этот показатель вырос до 60%. Однако цель компании — это 100% транзакций с цифровых платформ. Для реализации этой стратегии компания добавила точки получения товаров для курьеров DoorDash и электронные киоски, а также продолжает добавлять функционал в мобильное приложение Wingstop.

Кроме того, Wingstop продолжает расширять сеть ресторанов. На момент IPO компания владела 785 ресторанами. За прошедшие годы компания почти удвоила этот показатель — до 1500 ресторанов. Однако в планах — открытие 6000 ресторанов. Таким образом, Wingstop находится в начале пути роста. Риском для Wingstop является растущая конкуренция, однако компания расширяет ассортимент продуктов, делая куриные блюда на любой вкус. Кроме того, сеть ресторанов ищет новые способы продвижения, например, продажи в видеоиграх. Wingstop также сотрудничает с разными потоковыми сервисами для рекламы и маркетинга.

Wingstop в период пандемии вознаградила своих акционеров и в декабре выплатила специальные дивиденды в размере $5 на акцию. Отметим, что Wingstop уже не в первый раз предлагает своим акционерам специальные дивиденды. Например, в 2018 г. компания выплатила их дважды: первый по $3,02 на акцию, а второй — по $3,05.

Таким образом, Wingstop продолжает быстрое развитие, расширяет сеть и увеличивает продажи в своих ресторанах. Пандемия дала импульс цифровому сегменту продаж и приблизила компанию к ее цели по 100% цифровых транзакций.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: