Акции оружейной компании Sturm, Ruger & Company движутся вверх вместе с отраслью

Акции оружейной компании Sturm, Ruger & Company Inc. (NYSE: RGR) упали в цене с максимумов в августе 2020 г., но с начала года компания по-прежнему демонстрирует рост котировок на 52%, до $67,45 на торгах 23 декабря. На компанию влияют общие для рынка факторы, которые, вероятно, сохранятся в ближайшие два квартала.

Выборы президента в США, причем с победой кандидата-демократа, кризис COVID-19, массовые беспорядки — все это стало драйвером роста акций компаний, которые продают оружие, боеприпасы и сопутствующие товары. Ранее сильные результаты и рост котировок показала оружейная компания Smith & Wesson Brands, Inc. (NASDAQ: SWBI), а на этой неделе позитивный комментарий получила Vista Outdoor Inc. (NYSE: VSTO).

Sturm, Ruger также стала бенефициаром, так как компания вовремя выпустила удачные новинки, такие как Ruger-57, который получил звание лучшего пистолета года по версии Golden Bullseye Award.

В третьем квартале продажи Sturm, Ruger выросли на 53% году к году, а прибыль увеличилась в пять раз. При этом руководство компании заявляет, что высокий спрос все еще сохраняется. Это может быть следствием опасений американцев насчет того, что демократическая партия попытается ограничить доступ к оружию. Это распространенная медийная идея, хотя последний наиболее значимый запрет в 1989 г. сделал президент-республиканец Джордж Буш. Он запретил импорт полуавтоматических штурмовых винтовок — самого массового сегмента длинноствольного нарезного оружия с высокой рентабельностью в США. Однако полный запрет на продажу подобного оружия и магазинов большой емкости продвигался в Конгрессе в 2015 г. — при президенте-демократе Бараке Обаме. С тех пор, вероятно, запрет связывают с демократической партией.

В любом случае, 2020 г. был хорошим для Sturm, Ruger, и в ближайшие два квартала позитивные факторы, скорее всего, сохранятся. По данным Национального фонда стрелковых видов спорта США, примерно 7,7 млн американцев впервые приобрели оружие в 2020 г., причем была обеспечена проверка более чем 19 млн заявок на покупку, то есть количество потенциальных покупателей высокое, даже в сравнении с многолетними трендами.

Спрос был такой высокий, что многие продавцы исчерпали складские запасы. У дилеров Sturm, Ruger запасы также на исходе, что позволяет компании отказаться от скидок или предлагать минимальный дисконт. Высокие продажи могут сохраниться и в 2021 г., так как многие желающие не успели приобрести то, что хотели. К тому же Джо Байден во время предвыборной гонки говорил о новых запретах и бюрократических барьерах для владельцев и особенно первых приобретателей. Впрочем, Барак Обама обещал то же самое, но в 2015 г. соответствующий закон так и не был принят.



Новости NYSE

Другие новости по теме: