Есть ли конкурентные риски для сервиса знакомств Match Group?

В настоящее время Match Group Inc. (NASDAQ: MTCH) является одним из крупнейших владельцев приложений для онлайн-знакомств. Принадлежащее компании приложение Tinder доминирует на рынке и является своего рода синонимов знакомств через интернет. Однако у Match Group есть конкуренты. Насколько серьезна эта угроза?

Одним из конкурентов Match Group является компания Bumble. Между компаниями долгая история непростых взаимоотношений: в свое время Bumble была основана бывшей сотрудницей Match Group в 2014 г. За эти годы у компаний было много споров, они судились друг с другом по разным поводам. Match Group даже пыталась приобрести Bumble в 2017 г., но сделка так и не состоялась. По неподтвержденной информации, Bumble в ближайшее время готовится выйти на IPO с оценкой от $6 млрд до $8 млрд.

В третьем квартале Match Group увеличила общее количество платных подписчиков на 12%, до 10,8 млн (6,6 млн из которых находятся в Tinder), а общая выручка увеличилась на 18%, до $640 млн. Общее количество пользователей — платных и бесплатных — на всех своих платформах Match Group не сообщает. Средний доход на одного абонента вырос на 4% год к году, до $0,62. Bumble летом сообщала о 100 млн пользователей, но не раскрывала данные о количестве платных подписчиков и доходе на одного абонента.

Пока по объему продаж Bumble существенно уступает Match Group: $300 млн годового дохода против $2,4 млрд. Это может свидетельствовать о том, что Bumble, несмотря на быстрый рост базы пользователей, пока не может в полной мере ее монетизировать.

Таким образом, несмотря на растущую популярность Bumble, компания Match Group пока остается лидером благодаря своему приложению Tinder. В период социальной изоляции интерес к приложениям компании был высоким, так как онлайн-общение стало одним из немногих доступных. Кроме того, среди подписчиков сервисов Match Group все больше молодых людей, которые в принципе лояльны к виртуальным знакомствам, даже в отсутствие пандемии. Это значит, что ситуация для Match Group благоприятная.

На торгах 22 декабря акция MTCH стоила $156,12.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: