Поставщики кибербезопасности FireEye и CrowdStrike подорожали благодаря новости о покупке акций

Акции поставщиков решений в сфере кибербезопасности FireEye Inc. (NASDAQ: FEYE) и CrowdStrike Holdings Inc. (NASDAQ: CRWD) на торгах 18 декабря подорожали из-за взлома экосистемы компании — поставщика услуг ИТ-аутсорсинга SolarWinds Corporation (NYSE: SWI).

На прошлой неделе неизвестные злоумышленники осуществили взлом программного обеспечения SolarWinds для мониторинга сетей. При этом взлом был осуществлен через известную уязвимость, которую хакеры использовали ранее для других взломов.

Инцидент был обнаружен сервисом FireEye. Событие стало драйвером роста котировок акций FireEye и другого поставщика услуг кибербезопасности — CrowdStrike. При этом котировки SolarWinds резко упали.

По предварительным оценкам от кибератаки пострадали всего 50 организаций, но часть из них — это правительственные организации США. Это вызвало дополнительный резонанс, так как были скомпрометированы федеральные агентства и объекты критической инфраструктуры. Вредоносный программный код был обнаружен и в облаке Microsoft Azure. При этом кибератака произошла в период, когда многие сотрудники атакованных организаций работают дистанционно, и устойчивость ИТ-систем особенно важна.

Однако, несмотря на текущее обсуждение инцидента, в ближайшем будущем вряд ли станут известны подробности о том, какая информация была похищена и какие отделы и ведомства пострадали. Брифинг ФБР и других спецслужб, занятых в расследовании, был секретным. В то же время, спрос на ИТ-услуги не исчезнет, и пострадавшие организации продолжат цифровую трансформацию. Таким образом, текущий инцидент может быть удачным моментом для продажи или входа — в зависимости от выбранного тикера, либо пострадавшего, либо ставшего бенефициаром.

На торгах 18 декабря акция FEYE стоила $19,23.

Акция CRWD стоила $203,75.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: