Почему правительственное финансирование SpaceX Starlink все меняет

Обещанное компании SpaceX правительственное финансирование спутниковой сети Starlink может оказать большое влияние на рынок коммуникаций. В итоге для некоторых компаний откроется доступ к новым рынкам, и пока котировки не учитывают этот возможный рост.

SpaceX успешно выступила в конкурсе на услуги в рамках программы финансирования провайдеров интернета для малонаселенных регионов США. Эта программа общей стоимостью $16 млрд в течение 10 лет с возможностью расширения еще на $4,4 млрд. В декабре 2020 г. стало известно, что в рамках той программы SpaceX получит $885,5 млн.

Спутники Starlink обеспечат спутниковым интернетом более 642 тыс. домов в сельской местности в 35 штатах США на протяжении следующих 10 лет. Компания SpaceX получила лишь десятую часть от всех расходов по программе, но эта часть может быть самой важной. Участие в федеральной программе снижает риск регуляторных ограничений по развертыванию сети спутников в будущем.

SpaceX будет обслуживать множество штатов, включая регионы штатов Флориды и Гавайи. В этих областях наблюдается активное судоходство и трафик малой авиации. Для потребителей, использующих яхты и частные самолеты, доступный высокоскоростной интернет всегда был очень востребованным. Starlink решит эту проблему, и десятки тысяч обеспеченных потребителей смогут получить новые услуги.

Бенефициаром станет, в том числе, компания Garmin Ltd. (NASDAQ: GRMN), которая производит навионику для морских судов и самолетов. Спутниковый интернет откроет новые возможности для монетизации, например, трансляции карт погоды в режиме реального времени, а также облачных коммуникаций с береговыми службами и другими судами.

Другие бенефициары — сервисы потокового видео, прежде всего Netflix Inc. (NFLX, NASDAQ), которая получит доступ к новой аудитории.

На торгах 18 декабря акция GRMN стоила $119,49.

Акция NFLX стоила $534,45.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: