Газовый лайнер Carnival Corporation доставлен в порт

Круизная компания Carnival Corporation & Plc (NYSE: CCL) поставила к своему причалу новый круизный лайнер Mardi Gras. Судно необычное и может стать основой будущего бизнеса компании.

О круизном лайнере Mardi Gras Ffin.ru рассказывал ранее. Судно в сентябре прошло предварительные ходовые испытания в море. Презентация, вероятно, пройдет в феврале 2021 г., так как судно названо в честь традиционного праздника-карнавала, который будет отмечаться в США и Европе 16 февраля 2021 г.

В первый круизный рейс Mardi Gras отправится 24 апреля следующего года, и этот круиз будет особенным. Прежде всего, круизный лайнер впервые предложит пассажирам аттракцион — американские горки непосредственно на борту. Специальная система установлена на верхней палубе и в настоящее время проходит тестирование.

Лайнер с парком аттракционов, вероятно, привлечет больше потребителей возможностью получить дополнительный опыт и снижает негативные впечатления от возможных пропусков маршрутных пунктов из-за погоды или загруженности акваторий.

Но, главное, у Mardi Gras все силовые установки, основные и вспомогательные, работают на сжиженном природном газе (СПГ). Курс на газификацию судов Carnival взяла еще в 2015 г., но впервые флагман флотилии, вмещающий 5200 пассажиров, будет работать полностью на СПГ.

Переход на газ означает снижение цены топлива и повышение рентабельности круиза, отказ от шумных судовых дизелей, которые стоят очень дорого, требуют большого количества масла и других расходных материалов, а также внимания специалистов. Кроме того, в островных портах не всегда достаточно электропитания для огромного судна, и поэтому приходится использовать газотурбинные или дизельные генераторы. Силовые установки на СПГ лучше подходят для этой работы, так как они производят меньше шума и вредных выбросов.

Лайнеры на СПГ могут стать сильным конкурентным преимуществом Carnival. Такие суда распространены не так широко, поскольку их можно заправить в ограниченном количестве портов. Carnival решила эту проблему, заключив соглашение с Royal Dutch Shell, которая предоставляет специальные баржи-заправщики. Портом приписки для Mardi Gras станет Порт Канаверал во Флориде, где построены причалы, подходящие для таких лайнеров.

Максимизация рентабельности при сохранении высокого качества полученного опыта — главная концепция Mardi Gras. Помимо аттракционов и двигателя на СПГ, у судна большое количество номеров-люксов — 180, тогда как обычных кают 2600. Подобные лайнеры в будущем могут составить флот компании. Меньшее количество более рентабельных и больших лайнеров способно вывести Carnival на новый уровень прибыльности.

На торгах 18 декабря акция CCL стоила $21,46.




Новости NYSE

Другие новости по теме: