Тимур Турлов рассказал о буме IPO в США и успехах IT-компаний


13 ноября 2020 года в прямом эфире в Instagram и на YouTube-канале состоялось выступление генерального директора и главного инвестиционного стратега ИК «Фридом Финанс» Тимура Турлова. В ходе своего выступления глава Freedom Holding Corp. ответил на вопросы инвесторов о буме IPO на биржах США, ожиданиях от американского рынка после победы Джо Байдена на выборах президента и успехах ЗПИФ «Фонд первичных размещений» и БПИФ «Лидеры технологий».

В ходе выступления Тимур Турлов рассказал о 2020 годе на фондовых рынках, который начался с турбулентности, но в итоге станет для инвесторов одним из лучших. Оптимизм на рынке обусловлен успешными испытаниями вакцины Pfizer и BioNTech, фундаментальным ростом IT-компаний, появившейся определенностью (пока относительной) по поводу итогов выборов президента США и миллионами новых инвесторов по всему миру.

С начала 2020 года в США прошло 209 первичных размещений компаний против 192 за весь 2019 год. Тимур Турлов рассказал, как с помощью ЗПИФ «Фонд первичных размещений» инвесторы, торгующие на российском рынке, могут заработать на американских IPO.  

«Фонд покупает только рыночные фининструменты. У него есть вся инфраструктура, свой депозитарий и так далее. Это самый торгуемый инструмент на Московской, Казахстанской и Санкт-Петербургской биржах. Его объемы постоянно растут. Он уже заметно превысил $150 млн. И мы видим спрос со стороны как частных, так и институциональных инвесторов. Акции этого фонда очень ликвидны и активно торгуются. За все время мы получили объем торгов в миллиарды рублей», – рассказал Турлов.

Второй фонд «Фридом Финанс», БПИФ «Лидеры технологий», показал рост пая на 88,56% и занимает первое место по доходности всех фондов на рынке РФ на 30.10.2020 по данным Investfunds. В активах фонда технологические компании — лидеры с точки зрения устойчивости и потенциала роста с капитализацией более $50 млрд: Salesforce, Adobe, Nvidia, PayPal, Amazon, Netflix, Facebook, Microsoft, Google, Apple. Как отметил генеральный директор ИК «Фридом Финанс», акции этих компаний растут, основываясь на росте фундаментальных данных эмитентов.

Во второй части выступления Тимур Турлов ответил на вопросы инвесторов, заданные в комментариях.