Игорь Клюшнев выступил на онлайн-фестивале «Инвестиционная грамотность»

29 октября Игорь Клюшнев, заместитель генерального директора ИК «Фридом Финанс», принял участие в фестивале «Инвестиционная грамотность» в рамках Международной недели инвесторов – 2020 (World Investor Week-2020), проводимой под эгидой Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

В ходе онлайн-дискуссии «Как неквалифицированному инвестору стать квалифицированным» эксперты обсудили массовый приток на российский фондовый рынок розничных инвесторов, а также то, какие финансовые стратегии и инструменты выбирают начинающие инвесторы.

Игорь Клюшнев отметил, что во всем мире сейчас растет доля вложений в инструменты коллективного инвестирования. Это хорошо видно по рынку США, где число ликвидных ETF существенно выросло за последние годы, появились фонды по новым направлениям и индустриям.

«Я думаю, что и в России с развитием фондового рынка постепенно интерес розничного инвестора будет смещаться именно в инструменты коллективного инвестирования, так как в большинстве случаев человек, становясь инвестором, не планирует стать профессионалом рынка и глубоко вовлеченным в торговые процессы. Он заинтересован в том, чтобы сохранить и преумножить свои сбережения, поэтому для большинства розничных инвесторов наиболее подходящей является именно стратегия пассивного инвестирования на долгий срок. Фонды (ETF, ПИФы) подходят для такой стратегии больше всего. Покупая фонд, инвестор диверсифицирует риски, так как ставит на рост сектора или индустрии в целом», – рассказал представитель ИК «Фридом Финанс».

На российском рынке торгуется несколько паевых инвестиционных фондов, маркетмейкером которых является «Фридом Финанс». Так, ЗПИФ «Фонд первичных размещений» сделал доступным участие в IPO иностранных компаний широкому кругу розничных инвесторов в РФ, а БПИФ «Лидеры технологий» позволяет инвестировать в акции технологических гигантов (Microsoft, Apple, PayPal, NVIDIA, Salesforce, Alphabet, Facebook, Amazon, Netflix и Adobe). По мнению Игоря Клюшнева, в России также будут появляться новые фонды, связанные с секторами, которые пока не ярко представлены на рынке, но интересны частному инвестору. Например, в секторах биотехнологий и здравоохранения.

Говоря о стремительном росте числа розничных инвесторов в РФ в 2020 году (по данным Мосбиржи, почти 3 млн человек открыли счета с начала года), Игорь Клюшнев отметил рост спроса на образовательные услуги в сфере финансов. По его словам, в учебном центре «Фридом Финанса», который работает онлайн, существенно увеличилось число обучающихся.

«И ЦБ, и Мосбиржа, и брокерские компании должны увеличивать число собственных курсов, программ повышения финансовой грамотности, чтобы транслировать все больше и больше качественного информационного потока. Именно общая активность всех профучастников и доступность качественного образования будет вытеснять поток некачественных курсов, которых сейчас в интернете действительно очень много», – считает он. При этом, по мнению Игоря Клюшнева, ничто не заменит личного опыта на фондовом рынке. Поэтому задача профучастников дать новичкам знания и возможность попробовать инвестировать, предупреждая о рисках и о том, что первые вложения не должны быть большими, заемными или последними деньгами человека.

Онлайн-фестиваль "Инвестиционная грамотность" проводится Ассоциацией развития финансовой грамотности (АРФГ) и продлится до 3 ноября.