Тимур Турлов рассказал об ожиданиях от нового инвестиционного сезона

18 сентября 2020 года в прямом эфире в Instagram и на YouTube-канале состоялось выступление генерального директора ИК «Фридом Финанс» Тимура Турлова, посвященное новому деловому сезону на финансовых рынках.

В ходе выступления Тимур Турлов подвел итоги недавней мартовской просадки рынка, которая случилась в связи с пандемией коронавируса. Отметил, какие инвестиции оказались прибыльными, кто смог заработать на этом кризисе, какая стратегия инвесторов стала наиболее успешной. Так, наиболее верной стратегией в тот период было держать бумаги или покупать. По его словам, хороший доход удалось получить тем инвесторам, которые не побоялись покупать активы на фондовом рынке и не поддались своим эмоциям в конце марта. Те, кто покупали по максимумам конца прошлого года до начала падения, оказались в плюсе: с марта 2020 года рынок вырос на 53%, Nasdaq 100 с начaла года прибавил 28%.

В ряду основных тем на четвертый квартал отдельное внимание было уделено выборам президента США. Тимур Турлов отметил, что политическим риском для рынка смена президента в США не является. В ближайшие кварталы на рост рынка будут оказывать влияние такие факторы, как мягкая денежно-кредитная политика, разработка вакцин против COVID-19, недооцененность акций относительно облигаций. Так, например, ФРС ожидает, что процентные ставки останутся близкими к нулю до 2022 года. Реальная доходность 10-летних облигаций на исторически низких уровнях является сильным драйвером роста для рынка акций.

Рекомендуется быть акционерами таких монополистов на рынке, как Facebook, Amazon, Microsoft, Google, Netflix. Кроме того, акции компаний сегмента облачного ПО и софта Salesforce, Workday, ServiceNow, Adobe, находившиеся в составе портфеля ИПИФ «Фридом - Лидеры восстановления», Visa и Mastercard показали хорошие результаты и их рекомендуется держать. В числе других перспективных акций отмечены акции отрасли здравоохранения, циклического сегмента, в частности, Bank of America и JPMorgan.

Был также затронут вопрос о ЗПИФ «Фонд первичных размещений». В частности, отмечено, что этот фонд растет на бирже темпами, превышающими рост составляющих его активов. Сразу после размещения акции фонда немного дешевеют, но на горизонте трех месяцев справедливая стоимость существенно коррелирует. Если рост акций оказывается значительно выше ожиданий, то акции фонда растут сразу, и эту возможность можно использовать. «Это самый торгуемый ПИФ на всех рынках, где он представлен: в Казахстане, в России - на Санкт-Петербургской бирже и на Московской бирже. По объему торгов фонд очень быстро растет, постоянно заканчиваются паи, их очень активно выкупают клиенты не только наших компаний, но и всех других компаний. Зачастую цена становится выше, чем должна. И наши самые смелые прогнозы по росту объема этого фонда он превосходит», - сказал Тимур Турлов. В числе рекомендаций - покупать фонд, когда его все продают, и продавать, когда спрос становится большим в преддверии крупных размещений.