ИК «Фридом Финанс» заняла восьмое место в рейтинге крупнейших брокерских компаний России

Московская биржа подвела итоги торгов за август и опубликовала рейтинги ключевых игроков брокерского бизнеса России. ИК «Фридом Финанс» впервые в своей истории заняла восьмую строчку в топе по числу зарегистрированных клиентов, которое выросло более чем на 20 тыс. и превысило 73 тыс.

От занимающего девятую строчку рэнкинга конкурента ИК «Фридом Финанс» оторвалась на существенные 20 тыс. Выше нашей компании в рейтинге располагаются лишь гиганты российской инвестиционно-банковской индустрии.

Отметим, что в середине лета Freedom Holding Corp. приобрел 100% одного из пионеров отечественной брокерской индустрии АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент». Одной из целей сделки назвалось расширение клиентской базы, и, судя по всему, компания успешно продвигается к достижению этой цели.

В августе, несмотря на сезон отпусков, значительно увеличилось количество активных клиентов ИК «Фридом Финанс»: если в июльской статистике их число было немного ниже 6 тыс., то за следующий месяц оно вплотную подошло к отметке 11 тыс. Уверенный рост этого показателя переместил ИК «Фридом Финанс» на две позиции вверх по рэнкингу, и она стала в нем номером 8. Позитивным драйвером для торговых оборотов стал выход на Московскую биржу ЗПИФа «Фонд первичных размещений» — уникального продукта, созданного специалистами нашей компании. 

Объем клиентских операций ИК «Фридом Финанс» повысился с 223,5 млрд руб. в июле до 277, 6 млрд в августе. В результате с 19-го места компания поднялась на 17-е. При этом отрыв от нижестоящего конкурента измеряется десятками миллионов рублей, а отставание от компании, стоящей строчкой выше можно считать символическим.    

«В августе ИК «Фридом Финанс» впервые удалось войти в топ-10 Московской биржи по числу активных клиентов. Их количество впервые превысило 10 тыс. По объему клиентских операций и числу зарегистрированных клиентов компания также улучшила позицию в рейтинге на две строчки. Причинами заметного улучшения операционных показателей ИК «Фридом Финанс» стал большой приток частных инвесторов на фондовый рынок, а также покупка инвестиционной компании «ЦЕРИХ Кэпитал». 

Мы видим высокий потенциал увеличения объема клиентских операций. На Московской бирже в августе частные инвесторы потратили 40 млрд руб. Было открыто 515 тыс. новых счетов, что стало рекордным темпом роста за всю историю российского фондового рынка. Менее чем за месяц с открытия вечерней сессии обороты торгов на ней уже приближаются к прогнозным. Наша компания также входит в топ-10 по объему торгов на вечерних сессиях Мосбиржи», — комментирует статистику за август начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.