Мосбиржа фиксирует рост числа и активности клиентов «Фридом Финанс»

Московская биржа представила ежемесячные рейтинги ведущих российских брокерских компаний. Согласно июльской статистике, ИК «Фридом Финанс» продолжает активно расширять клиентскую базу. Количество зарегистрированных счетов нашей компании вплотную приблизилось к 53 тыс., тогда как в июне оно составляло 49,7 тыс.

Компания удерживает девятое место среди 25 лидеров брокерского бизнеса нашей страны, однако сокращает отставание от занимающего восьмую строчку конкурента, так как темп роста зарегистрированных клиентов у ИК «Фридом Финанс» значительно выше. Напомним, что в середине июля стало известно о покупке материнской компанией ИК «Фридом Финанс» Freedom Holding Corp. 100% акций одного из старейших отечественных брокеров АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент». В результате запланированного на конец текущего года завершения объединения база зарегистрированных клиентов компании увеличится на 17,6 тыс. Таким образом, по итогам июля совокупное число клиентских счетов составило около 70,5 тыс.

В топе по количеству активных клиентов ИК «Фридом Финанс» остается на 11-м месте. Однако их число, несмотря на традиционное для июля затишье, подобралось к 6 тыс., оторвавшись от показателя компании, стоящей ступенью ниже, на 1,5 тыс. Если учитывать в статистике данные ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент», то количество сделок, заключенных клиентами будущей объединенной компании, перевалило за 6,5 тыс., что обеспечивает ей девятую позицию в соответствующем рэнкинге Мосбиржи.

В рейтинге по объему клиентских операций ИК «Фридом Финанс» вернулась 19-ю позицию: ее обороты за июль составили около 223,5 млрд руб. И вновь отметим, что наша компания заметно опережает по этому показателю конкурента, занимающего 20-е место.

«В июле ИК «Фридом Финанс» сохранила сильные позиции в рейтингах Московской биржи. По числу активных клиентов компания заняла 11-е место, причем это число увеличилось почти на 1 тыс. Прирост обусловлен главным образом появлением новых клиентов. Общее число зарегистрированных клиентов выросло на 3 тыс., до 52,9 тыс. В рейтинге общего числа клиентов компания занимает девятое место. Примечательно, что увеличение их численности происходило на фоне относительно спокойной динамики фондового рынка. Приток инвесторов на биржу можно объяснить снижением спроса на банковские вклады. По объемам торгов на денежном рынке ИК «Фридом Финанс» заняла 30-е место (без учета междилерских операций)», — комментирует статистику Мосбиржи начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.