ИК «Фридом Финанс» приняла участие в конференции «Инвестиционные идеи для частного инвестора»

23 июля ИК «Фридом Финанс» приняла участие в онлайн-конференции для частных инвесторов, посвященной обсуждению наиболее актуальных стратегий инвестирования в современных условиях.Организаторами конференции, приуроченной к празднованию 25-летия начала торгов в Российской торговой системе, выступили Санкт-Петербургская биржа и журнал о финансовых рынках Financial One.

На конференции выступили наиболее известные в инвестиционном сообществе спикеры, в числе которых были руководители и аналитики ведущих финансовых организаций.

Первая половина конференции была посвящена обсуждению подходов к торговле опытных частных инвесторов. Свое мнение о проблеме выбора стратегии в торговле, организации работы в сфере инвестирования для получения максимальной доходности высказали руководитель аналитического центра Санкт-Петербургской биржи Павел Пахомов, частные инвесторы и известные трейдеры.

Аналитики и брокеры таких известных участников финансового рынка, как ИК «Фридом Финанс», «Алор брокер», АО «Открытие брокер», АО «Финам», «Альфа-директ», «БКС брокер», ВТБ Капитал Инвестиции, выступили во второй половине конференции. Спикеры высказали свое мнение по многим вопросам, в частности отметив наиболее привлекательные для инвестиций отрасли, рынки и акции, а также осветили основные тенденции на мировых рынках.

Старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Ален Сабитов принял участие в дискуссии об инвестиционных идеях в финансовых инструментах международных компаний. Он отмечает, что пандемия стала катализатором технологических изменений. Аналитик считает, что в целом в технологическом секторе по-прежнему есть интересные идеи и отмечает такие отрасли, как телекоммуникации, программное обеспечение и полупроводниковая индустрия. Так, по его словам, акции многих телекоммуникационных компаний, которые могут реализовать свое потенциал в условиях развертывания сетей 5G, находятся не у максимумов. В бумагах таких представителей американского телекома, как T-Mobile  и Cisco, он видит потенциал роста. В секторе программного обеспечения аналитик обращает внимание на бумаги Salesforce в связи с активным развитием направления облачного ПО и высоким спросом на него. В секторе полупроводников, на взгляд эксперта, интерес представляют бумаги Micron Technologies, которые также далеки от своих максимумов. Ален Сабитов считает, что и в других индустриях, в том числе в наиболее пострадавших, в результате спада в первом квартале, есть бумаги, сохраняющие долгосрочные позитивные драйверы и достаточную финансовую стабильность, поэтому их можно приобретать. В индустрии ресторанов, потребительских товаров и услуг г-н Сабитов, в частности, отмечает McDonald’s. Аналитик обращает внимание на компании, которые развивают цифровые каналы продаж, а также считает, что стоит присмотреться к акциям представителей циклической индустрии и финансового сектора (JPMorgan, Bank of New York).

«Главные идеи портфельной теории по-прежнему актуальны. При этом маркеттайминг, может быть, не самая удачная идея и инвестору лучше оставаться в рынке большую часть времени, но стоит помнить и про диверсификацию. Такие яркие технологические бумаги, как Amazon и Netflix, способны удерживать ваш портфель от падения даже в условиях жесткого карантина, благодаря тому, что их бизнес-модель достаточно гибка, чтобы справиться с сопутствующими трудностями. Но в то же время стоит помнить и про потенциально недооцененные сейчас отрасли, потому что в условиях восстановления экономики, быстрого или плавного, они начнут расти активнее, чем вы можете себе представить. Следует, конечно, помнить про финансовую стабильность компании», — резюмировал Ален Сабитов.

Отметим, что генеральный директор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков пообещал участникам конференции провести еще одно подобное мероприятие в течение трех месяцев.