Тимур Турлов стал участником проекта Мосбиржи MOEX Home Talks

В минувший четверг, 16 июля, состоялся шестой выпуск проекта MOEX Home Talks, представляющего собой онлайн-интервью с первыми лицами и ключевыми экспертами компаний. 

В шестой встрече цикла принял участие Тимур Турлов, генеральный директор, глава инвестиционного комитета компании Freedom Holding. Беседу с ним провел директор департамента рынка акций Московской биржи Борис Блохин. Собеседники обсудили особенности работы Freedom Holding в условиях пандемии, результаты работы компании за 2020 фискальный год, завершившийся для нее 31 марта, а также цели объединения с ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» и новую линейку финансовых продуктов для клиентов компании. 

Говоря о тех вызовах, с которыми Freedom Holding столкнулся в период карантина по COVID-19, Тимур Турлов отметил в первую очередь закрытие финансового года. Американские аудиторы, которые в связи с приостановкой авиасообщения между США и другими странами, пригласили для проверки финансовых документов холдинга специалистов на местах.

«Везде, где есть много бумажных документов, во время пандемии делать это существенно тяжелее. Наша финансовая команда прикладывала нечеловеческие усилия, чтобы уложиться в тот срок, который нам дала Комиссия по ценным бумагам. Ей пришлось тяжелее всех. Слава богу, всем дали отсрочку из-за коронавируса, и мы в эту отсрочку уложились», – пояснил глава ИК «Фридом Финанс». 

В отчетности за 2020 фискальный год Freedom Holding зафиксировал увеличение выручки на 64%, до $122 млн, на фоне повышения комиссионных доходов на 109%, до $92,7 млн. Прибыль на акцию повысилась более чем втрое — с $0,12 по итогам 2019 финансового года до $0,38 за 2020-й. Чистая прибыль поднялась на $15 млн год к году и достигла $22 млн. Прочие совокупные расходы, отраженные в размере $8,3 млн за предыдущий фискальный год сменились прочим совокупным доходом в размере $7,2 млн. Также холдинг отмечает повышение затрат, но связано это с географическим расширением бизнеса и повышением на комиссии на фоне увеличения клиентской базы и объема проводимых клиентами операций на бирже. 

Также Тимур Турлов рассказал о готовности своей команды к работе в удаленном режиме и подчеркнул, что все сотрудники адаптировались к этой модели, благодаря чему сложный период удалось пройти без потерь в эффективности и производительности. 

Главный инвестиционный стратег Freedom Holding рассказал своему собеседнику о том, что в начале июля была заключена сделка по слиянию с одним из старейших отечественных брокеров Церих Кэпитал Менеджмент. Разрешение Федеральной антимонопольной службы на проведение этого объединения было получено еще в прошлом году, и стороны не стали откладывать закрытие сделки, невзирая на неопределенность, которую вызвала пандемия.

С начала текущего года ИК «Фридом Финанс» фиксирует интенсивный рост бизнеса и расширение клиентской базы: по итогам июня база клиентов компании вплотную приблизилась к 50 тыс. Это потребовало от компании дополнительных усилий по расширению ИТ-возможностей для обслуживания все большего числа клиентов. Спрос на услуги ИК «Фридом Финанс» значительно усиливается. При этом ИК «Фридом Финанс» продолжает развиваться как классическая брокерская компания, ориентированная на прямой контакт с клиентами и индивидуальный подход. Тимур Турлов указал на то, что расширение бизнеса путем слияния обеспечит и ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» и ИК «Фридом Финанс» устойчивость и улучшит перспективы развития за счет укрупнения. Объединенная компания сможет продолжить наращивать клиентскую базу, развивать сегмент андеррайтинга, в котором у обоих игроков накоплен значительный опыт, а также предоставлять частным инвесторам доступ ко все большему количеству инструментов фондового рынка. 

В ходе разговора с директором департамента рынка акций Московской биржи Борисом Блохиным Тимур Турлов рассказал о новых финансовых инструментах, которые предлагает ИК «Фридом Финанс» своим клиентам. В условиях, которые сложились на фондовых рынках после мартовской коррекции, эксперты ИК «Фридом Финанс» заметно расширили линейку предложений для клиентов с любым инвестиционным профилем: консервативных, высокорисковых и с умеренным отношением к уровням риска. Ключевыми продуктами стали БПИФ «Фридом — Лидеры технологий», «Фонд первичных размещений» и ОПИФ «Смешанные инвестиции».

Покупатели долей в БПИФ «Фридом — Лидеры технологий» с начала текущего года получили доходность более 42%. Драйвером роста прибыльности этого фонда стали акции ИТ-гигантов из состава Nasdaq: Amazon, Apple, Alphabet (Google) и Microsoft и др.

На основе десятилетней экспертизы на рынке IPO, которые проводятся на американских фондовых биржах, был сформирован «Фонд первичных размещений». Базой для составления фонда стал принцип диверсификации: в одно размещение не может вкладываться более 10% активов, свободные средства инвестируются в наиболее надежные акции и долговые бумаги. В январе-июне инвестиции в предлагаемые специалистами ИК «Фридом Финанс» IPO принесли ее клиентам почти 50% доходности.

Еще одним вариантом стабильного заработка для клиентов ИК «Фридом Финанс» стал — ОПИФ «Фридом – Смешанные инвестиции». Данный биржевой фонд сформирован из торгуемых на Мосбирже высокодоходных облигаций отечественных эмитентов, в том числе ООО «ЭкономЛизинг», ПАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе», АО «Труд», ООО «Жилкапинвест» и самой ИК «Фридом Финанс». Кроме того, в фонд включены акции ММЦБ. Все включенные в ОПИФ «Фридом – Смешанные инвестиции» прошли жесткий отбор в соответствии с требованиями агента фонда ИК «Фридом Финанс» к состоянию бизнеса эмитента.