Рыночная капитализация Freedom Holding Corp. превысила $1 млрд

В ходе торгов 27 мая на Nasdaq котировки акций FRHC выросли до $17,19, тем самым капитализация холдинга поднялась выше $1 млрд. Напомним, что с 15 октября 2019 года акции FRHC представлены на бирже Nasdaq. Это первая в истории брокерская компания из СНГ, получившая листинг на одной из ведущих мировых фондовых площадок. В первый день торгов ценные бумаги FRHC стоили $14,42.

По итогам третьего квартала 2020 фискального года, завершившегося 31 декабря 2019 года, холдинг зафиксировал повышение выручки на 12% в годовом сопоставлении. Рост показателя был обеспечен увеличением комиссионных доходов компании на 68% — с $12,3 млн до $20,6 млн. Объем активов холдинга вырос на $172 млн, превысив $523 млн. Объем собственных средств Freedom Holding увеличился с $118 млн до $142 млн.

На сегодняшний день акции Freedom Holding котируются на Nasdaq Capital Market, Санкт-Петербургской бирже и на Казахстанской фондовой бирже.

Freedom Holding Corp. располагает 74 офисами в семи государствах по всему миру. В составе холдинга российская брокерская компания ИК «Фридом Финанс», стабильно входящая в топ-10 брокеров Московской биржи, интернет-магазин ценных бумаг Freedom24, Банк Фридом Финанс, лидер казахстанского брокериджа АО «Фридом Финанс» и работающая в РК страховая компания Freedom Finance Insurance.

«Достижение рыночной капитализации  в $1 млрд – знаковое событие в финансовом мире. К примеру, стартапы стоимостью больше миллиарда зовутся единорогами. И, хотя мы технически, конечно, не единорог, потому что давно стали публичной компанией и торгуемся на NASDAQ, тем не менее подобный успех приятен и подтверждает рост нашего бизнеса. Из более 7 тыс. листингованных на биржах США компаний похвастаться капитализацией больше $1 млрд может лишь треть. 27 мая нам удалось вступить в этот клуб избранных», — комментирует достижение холдинга генеральный директор «Фридом Финанс» Тимур Турлов.