ИК «Фридом Финсанс» уведомляет клиентов о необходимости минимизировать торговые риски

Уважаемые клиенты, торгующие на срочном рынке Московской биржи!

Из-за крайне нестабильной ситуацией с ценами на нефть, торговля срочными контрактами на нефть сортов Brent и Light Sweet Crude Oil в настоящее время несет в себе повышенные риски.

В связи с тем, что центры ценообразования вышеуказанными инструментами находятся за пределами РФ и существенный объем торговли может осуществляться в дни, например с 1 по 5 мая, и время отличное от времени работы Московской биржи, например до открытия торгов и/или после их окончания, сделки с указанными инструментами  могут привести к вашим существенным и неконтролируемым убыткам.

Возникает высокая вероятность, что ни вы, ни ваш брокер не смогут в случае необходимости закрыть ваши позиции в вышеуказанных инструментах, по причине отсутствия спроса/предложения, остановки торгов биржей или их временного непроведения на Московской бирже из-за неторговых дней.

Кроме того, ряд товарных фьючерсов обладает низкой ликвидностью, что может привести к убыткам вследствие невозможности закрытия ваших позиций по приемлемым ценам.

Для предотвращения подобных негативных ситуаций мы приняли решение ограничить возможность открытия новых позиций на следующие фьючерсные контракты:

  • нефть Brent с ближайшей датой исполнения: BR-5.20

  • нефть Light Sweet Crude Oil со всеми датами исполнения

  • природный газ со всеми датами исполнения

  • сахар-сырец со всеми датами исполнения

Клиенты, которые уже открыли позиции в таких срочных контрактах, смогут осуществить их закрытие в случае необходимости.

Также вы сможете открывать новые позиции во фьючерсных контрактах на нефть Brent с последующими датами исполнения. 

Мы пытаемся ограничить ваши возможные убытки и надеемся на ваше понимание. 

Обращаем ваше внимание, что брокер может и дальше увеличивать требование к обеспечению по вышеуказанным срочным контрактам при приближении к дате их исполнения.