ИК «Фридом Финанс» сохраняет стабильность в условиях штормового рынка

На сайте Московской бирже появились рейтинги брокерских и инвестиционных компаний за март 2020 года. Прошедший месяц был очень непростым на фондовых рынках по всему миру и на отечественных площадках в частности. При этом Московская биржа зафиксировала увеличение оборота торгов на 50%  по сравнению с февральским уровнем.  

ИК «Фридом Финанс» остается среди лидеров инвестиционно-брокерского сектора. Так, среди 25 лидирующих по числу зарегистрированных клиентов компания остается на девятой строчке с результатом 45,012 тыс. против 44,055 тыс. за февраль. Эта динамика свидетельствует о сохраняющемся стабильном расширении клиентской базы ИК «Фридом Финанс». Количество активных клиентов нашей компании повысилось с 3,9 тыс. до 4,85 тыс. Мы сохранили за собой 11-е место в этой номинации на Мосбирже.

Клиенты ИК «Фридом Финанс» по-прежнему активно используют возможности индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). За крайне волатильный март наша компания заняла 22-ю позицию по объему торгов с индивидуальными инвестиционными счетами. В топе по объему клиентских операций наша компания с февральского18-го места с результатом 262 312 375 836 руб. спустилась на 19-ю строчку, зато в абсолютном выражении результат составил 297 760 959 735 руб.

«Рост волатильности рынка оказал положительное влияние на брокерский бизнес. Торговый оборот в марте на 50% превысил оборот в феврале. При этом число клиентов тоже выросло. Подтверждается тезис, что в кризис число открытий новых счетов не падает до нуля, как можно было бы на первый взгляд подумать, а, напротив, люди ищут для себя новые возможности. Число активных клиентов нашей компании увеличилось на 23% за месяц. Их общее число превысило 45 тыс. Мы видим потенциал роста числа инвесторов на фондовом рынке на фоне падения котировок, увеличивающего инвестиционную привлекательность, а также ослабления рубля, снижения доходности банковских вкладов и оттока средств из них», — комментирует биржевую статистику начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.