Тимур Турлов провел видеоконференцию по ситуации на мировых рынках

В минувшую пятницу, 13 марта, в офисе ИК «Фридом Финанс» состоялась онлайн-видеоконференция генерального директора и главного инвестиционного стратега компании Тимура Турлова. Трансляция была организована параллельно на каналах YouTube и Instagram. Она была посвящена текущей ситуации на фондовом рынке и его перспективам и собрала более 8 тыс. зрителей.

В первой части видеоконференции Тимур Турлов рассказал о причинах масштабного обвала на американских и других ведущих фондовых площадках мира. Спикер отметил, что наблюдавшееся в течение двух недель падение стало самым быстрым и мощным за последние 30 лет, однако эти распродажи носили слишком эмоциональный характер, а фундаментальных причин для 30%-го падения от максимумов года как не было, так и нет.

Гендиректор ИК «Фридом Финанс» назвал в числе триггеров обрушения рынка объявление ВОЗ пандемии коронавируса, принятые рядом стран карантинные меры, в том числе частичную приостановку авиасообщения между США и ЕС. Все эти меры повысили нервозность в инвестсообществе и вызвали волну падения. Между тем, как подчеркнул Тимур Турлов, в это же самое время инсайдеры, крупные фонды и такие инвесторы, как Уоррен Баффет, уже начали наращивать покупки акций наиболее крупных и надежных американских компаний. Тимур Турлов считает эту стратегию наиболее оправданной и целесообразной, поскольку при инвестировании необходимо учитывать не сиюминутную ситуацию, а перспективы бизнеса на горизонте пяти-десяти лет. Эти перспективы глава компании «Фридом Финанс» оценивает как благоприятные, так как негативные последствии коронавируса будут сказываться на бизнесе эмитентов не дольше, чем в текущем и следующем квартале.

«На мой взгляд, единственное, что можно делать рационально, это выдохнуть, оглянуться вокруг и сказать: да, какой бы страшной эта эпидемия ни была, она окажет давление на результат только одного квартала. Через квартал эта ситуация будет выглядеть совсем иначе. Отменят все тревел-баны, большое количество дел, которые были намечены, все-таки будут сделаны, у нас останется нереализованный отложенный спрос, который будет восполнен. Жизнь вернется к нормальной ситуации», — уверен Тимур Турлов.

Также финансовый эксперт описал рыночный механизм, сработавший по окончании первой волны панических распродаж, и указал на то, что предпринятые Федрезервом беспрецедентные меры поддержки рынка в виде вливания на него $1,5 трлн ликвидности позволят фондовым площадкам быстро восстановиться и продолжить развивать восходящий тренд.

Вторая часть видеоконференции была посвящена ответам на многочисленные вопросы зрителей стрима. Вопросы касались наиболее перспективных в текущих условиях инвестиционных идей на американском и российском рынке, вероятности быстрого отскока после наблюдавшегося падения. Также слушателей интересовали наиболее интересные идеи среди ближайших IPO, начавшаяся ценовая война на нефтяном рынке и ее последствия, прогнозы для российской экономики и курса рубля.