ИК «Фридом Финанс» разместила собственные облигации на $40 млн

28 января началось размещение биржевых облигаций ИК «Фридом Финанс» на Московской бирже. Выпуск организован в рамках программы биржевых облигаций № 4-00430-R-001P-02E от 16.10.2019. Срок обращения – 1092 дня, число купонных периодов – 12, продолжительность купонного периода – 91 день. Объем эмиссии составляет 40 млн долларов США.

Особенность эмиссии в том, что долговые бумаги номинированы в долларах США в рамках рублевой программы. Для ИК «Фридом Финанс» это второй выпуск с начала 2019 года. Для российского рынка корпоративных облигаций случаи эмиссии именно брокерской компании редки. Среди основных целей эмиссии – поддержание ликвидности и пополнение оборотного капитала, расширение продуктовой линейки, реструктуризация операционной деятельности, а также создание бенчмарка привлечения денежных средств в иностранной валюте. 

Драйверы роста – эффективная бизнес-модель, развития региональная сеть, а также позитивная динамика финансовых результатов. Кроме того, компания входит в международный холдинг Freedom Holding Corp., который получил листинг на Nasdaq в октябре прошлого года. Наличие крупной холдинговой структуры, работающей в 7 странах мира и отчитывающейся по стандартам зарубежных регуляторов, выступает дополнительным фактором инвестиционной привлекательности.

«Для отечественного рынка такой выпуск, как наш, достаточно редкое событие. Мы выпустили ценные бумаги, номинированные в долларах США, которые доступны российским розничным инвесторам. Для нас, как для эмитента, это также большое событие на пути нашего развития», – подчеркнул Сергей Носов, директор департамента корпоративных финансов ИК «Фридом Финанс».