Игорь Клюшнев встретился с клиентами ИК «Фридом Финанс» в Новосибирске

31 октября в Новосибирске состоялась встреча в рамках «Дня инвестора», на которой выступил заместитель генерального директора ИК «Фридом Финанс» Игорь Клюшнев. Традиционно встречи посвящены обсуждению текущей ситуации на фондовом рынке, а также прогнозам на предстоящие несколько месяцев.

IMGS1928_gorizont.jpg
Заместитель генерального директора ИК «Фридом Финанс» Игорь Клюшнев

В своем выступлении эксперт остановился как на российском, так и на американском фондовом рынке, предложил несколько интересных инвестиционных идей и дал рекомендации по составлению портфеля.

В начале презентации Клюшнев рассказал о том, как чувствует себя сегодня американский рынок и какие события влияют на его динамику. «Если посмотреть на рынок Америки, то может показаться, он чувствует себя прекрасно: +20% с начала года. Это абсолютный максимум. Такие значения достигались впервые в истории индекса S&P500. Однако рынок сейчас чересчур оптимистичен. Обратив внимание на новостной фон, который сопровождает данный тренд, можно заметить, что во многом рост происходит на фоне того, что ситуация оказывается не такой плохой, как прогнозировали. Публичные компании, которые торгуются на рынке США, обязаны раз в квартал отчитываться о своем финансовом состоянии. В Америке в этом году было уже 3 квартальных отчета. Ситуация по всем им была одинакова. Прогнозировалось снижение прибыли, однако она снижалась меньше, чем ожидалось, и на этом фоне рынок рос». Спикер также подчеркнул роль потребителя как одного из главных драйверов роста американской экономики.

Рассуждая о российском рынке, Клюшнев заметил, что в России дела сейчас идут в чем-то даже лучше, чем в США: «В России тоже все неплохо, даже в этом году получше, чем в Штатах. Индекс РТС находится на максимумах, рубль укрепляется. Этому способствуют стабильные цены на нефть. Российская валюта — самая крепкая среди развивающихся стран. Происходит снижение ключевой ставки, ЦБ поддерживает рост. Основным драйвером в этом году выступает стабильная геополитическая обстановка».

В части выступления с прогнозами Клюшнев предложил посмотреть на будущее комплексно, отметив, что на экономические и торговые взаимодействия продолжит влиять политика. «Ключевой фактор – отношения между США и КНР, в которых не стоит ждать сильного прогресса», — подчеркнул эксперт. При этом Клюшнев оценивает вероятность импичмента Трампа и смены президента в США как низкую, хотя тема активно обсуждается в СМИ.

В России на ситуацию продолжат влиять как американские, так и европейские тренды. Клюшнев также предсказывает изменение дивидендной политики российских компаний в сторону увеличения выплат: «Дивидендная история для российских инвесторов положительна. Сейчас многие компании повышают дивиденды, и это является драйвером роста».

На отдельные активы обстановка может влиять больше, то есть в частных случаях выше бывает волатильность. На этот фактор необходимо обращать внимание, когда включаете в портфель те или иные инструменты: «Представьте себе, что портфель на 70% состоит из компаний, которые только разместились на бирже, и на 30% — в акции крупных и средних компаний. Если S&P500 потеряет 10%, то такой портфель потеряет примерно в два раза больше. Если провести стресс-тест по поведению этого портфеля на фоне самого последнего кризиса, который повлиял в том числе и на Россию в 2008 году, то потери будут почти 70%. Такой портфель, безусловно, рискованный».

Клюшнев подчеркнул, что риск – это индивидуальный выбор, но в основе портфеля все же должен быть принцип баланса. Он предложил обратить внимание на инвестиционные идеи, которые рекомендуют аналитики «Фридом Финанс» в ежедневных и двухнедельных обзорах: «Средняя волатильность по таким компаниям порядка 2,5% за день. Это довольно устойчивые активы».

IMGS1984 (1).JPG
Директор филиала ИК «Фридом Финанс» в Новосибирске Регина Дзикавичюте (слева) с Игорем Клюшневым и гостьей мероприятия

Отдельно заместитель генерального директора ИК «Фридом Финанс» остановился на облигационных стратегиях, которые предлагают эксперты компании: «Облигации — это довольно актуальный инструмент, который стоит добавлять в свой портфель в ближайшее время». Среди эмитентов сейчас можно обратить внимание не только на государства, но также и на корпоративный сектор, который на постоянной основе пополняется новыми участниками торгов.

В заключительной части мероприятия Игорь Клюшнев рекомендовал всегда оставаться на связи со своим персональным менеджером, не забывать про диверсификацию портфеля, а также инвестировать не только в финансовые активы, но и в собственное образование, потому что оно позволит более осознано делать выбор на фондовом рынке.