Санкт-Петербургская биржа запустила торги акциями FRHC одновременно с Nasdaq

16 октября Санкт-Петербургская биржа запустила торги акциями Freedom Holding Corp. Запуск произошел почти одновременно с запуском на Nasdaq, что является практически беспрецедентным случаем в истории площадки.

С сегодняшнего дня российским розничным инвесторам стали доступны акции первой брокерской компании с российскими корнями, которая получила листинг на одной из главных мировых площадок – Nasdaq. Торговля и расчеты по сделкам с акциями Freedom Holding Corp. осуществляются на Санкт-Петербургской бирже в долларах США. Ценным бумагам присвоен тикер FRHC, минимальный лот – одна акция.

Комментируя запуск торгов на Санкт-Петербургской бирже CEO Freedom Holding Corp. и генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов подчеркнул: «Для нас очень важно, что торги запустились фактически одновременно с Nasdaq. Акции FRHC могут послужить отличным дополнением инвестпортфеля, и их доступность для розничных инвесторов – это еще один важный шаг в нашей совместной с биржей работе по развитию инфраструктуры российского фондового рынка. Холдинг показывает позитивную динамику, хорошие финансовые результаты, а стоимость акций в последние полтора года постоянно растет. Когда-то мы начинали с $5 за одну бумагу, а на Nasdaq цена открытия составила $14,42».

Евгений Сердюков, генеральный директор ПАО «Санкт-Петербургская биржа», отметил, что решение о листинге FRHC было принято в рамках длительных партнёрских отношений между Биржей и ИК «Фридом Финанс»: «Рады объявить о старте торгов акциями Freedom Holding Corp. на Санкт-Петербургской бирже. ИК «Фридом Финанс» (входит в международную группу Freedom Holding Corp.) была в числе первых брокерских компаний, которая предоставила своим клиентам доступ к рынку иностранных ценных бумаг на Санкт-Петербургской бирже. В июле текущего года мы начали рассчитывать первый фондовый индекс «Фридом - Лидеры технологий», созданный в партнерстве с «Фридом Финанс». Обращение акций материнской компании Freedom Holding Corp. на Санкт-Петербургской бирже - это следующий шаг в развитии и укреплении партнерских отношений. Листинг на нашей площадке позволит Freedom Holding Corp. расширить географическую базу инвесторов. Таким образом, доступ к торгам получат не только международные, но и российские частные инвесторы в рамках российского правового поля, проявляющие интерес к ценным бумагам компании».

Напомним, что ИК «Фридом Финанс» на постоянной основе выступает инициатором расширения инструментов, доступных розничным инвесторам, в том числе, на площадке Санкт-Петербургской биржи. По инициативе компании на площадке появились ценные бумаги таких компаний как Levi’s, Zoom, Shockwave Medical, DocuSign, Tenable, SolarWinds, Zuora. В рейтингах ведущих операторов Санкт-Петербургской биржи ИК «Фридом Финанс» традиционно занимает верхние строчки как по суммарному обороту торгов во всех режимах, так и по числу зарегистрированных клиентов.