Тимур Турлов на заседании «Клуба Идей» в Санкт-Петербурге: «Большое количество суеты приносит только издержки»

25 сентября в Санкт-Петербурге состоялось заседание клуба предпринимателей «Клуб Идей Premier», гостем которого стал генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов.

Мероприятия клуба проходят раз в месяц и собирают представителей среднего и крупного бизнеса Северной столицы. Каждый раз на заседании клуба новый гость – человек, известный в своей среде, так или иначе меняющий мир вокруг себя. Тимур Турлов был приглашен создателями клуба не только как специалист по фондовым рынкам, но и как человек, сумевший построить многомиллионный бизнес из небольшой компании, в которой работало всего 6 человек.

Формат встречи – живое общение между всеми участниками, которое прошло в позитивной атмосфере: Турлову задавали много вопросов как о бизнесе, так и о личном опыте.

В частности, один из первых вопросов из зала касался жизненного пути Турлова. Первыми инвесторами Турлова стали его родители, которые подарили ему $800 на возможность начать торговать на фондовом рынке. Хотя первый опыт вложений был неудачным, будущий глава инвестиционной компании не испугался и продолжил изучать рынок. «Разбогатеть не получилось, зато я понял, что рынок чаще всего вознаграждает тех, кто ничего не делает», - заметил он.

С юности Турлов увлекался инвестициями, еще в школе начал работать с американским фондовым рынком: «Я очень проникся теми возможностями, который давал в тот момент самый большой рынок капитала, который с тех пор только больше стал. Американский рынок, как место встречи, где встречаются эмитенты и инвесторы со всего мира. Единственный финансовый центр по долевому капиталу, который активно развивается и продолжает рост». Фокус на рынке США сохраняется в компании «Фридом Финанс» до сих пор.

Эксперту также задавали вопросы о правилах инвестирования. По словам Турлова, инвестиции в целом делятся на две части: истории с фиксированным доходом (вложения в долг) и вложения в капитал. Первые считаются более консервативным инструментом с меньшими рисками, особенно если это государственные обязательства, например, российские ОФЗ или американские трежерис.

Совсем другая история – инвестиции в капитал, они могут быть более рискованными. Среди таких инструментов, в частности, участие в первичных размещения – высокие риски и потенциально высокая доходность.

Трулов_выступление.jpg
Тимур Турлов поделился личным опытом построения инвестиционного бизнеса

Новичкам на фондовом рынке Турлов также рекомендовал присмотреться к магазину акций Freedom24, интерфейс которого максимально понятен любому пользователю и позволяет покупать акции российских и американских компаний в режиме 24\7.

Среди других рекомендаций главы компании участникам встречи – всегда понимать свои цели в любой деятельности. «Можно купить и одну акцию Nike, например, просто в этом нет практического смысла в перспективе». Выбирая акции для инвестирования, надо также понимать, какие у бизнеса основы. «Ты должен сделать ставку на людей, на команду, на историю какую-нибудь. Нам все равно надо понять, насколько мы верим или не верим в ту или иную историю, чтобы заработать на этом», - подчеркнул Турлов.

При этом даже одна акция – это ваш проводник на фондовый рынок, ваше законное право быть акционеров той или иной компании. «Вы можете купить настоящие акции, которые дадут вам право приехать на собрание акционеров и задать вопрос SEO Apple или Nike. Мы как раз ездили с коллегами на собрание акционеров Nike на прошлой неделе, это очень интересный опыт», - поделился спикер.

В завершающей части мероприятия Турлов ответил на вопросы, касающиеся масштабов его бизнеса сегодня. «Мы стали сейчас достаточно большой группой, мы привлекали капитал в США, мы публичная компания в США. Мы сейчас уже раскрываем информацию и торгуемся в США на ОТС Markets. У нас достаточно большой собственный капитал, а также $1,3 млрд клиентских активов. Мы не просто брокерский бизнес, мы больше этого – мы развиваемся, мы готовим и даем рекомендации, мы обучаем наших клиентов», - резюмировал глава Freedom Finance.