Аналитик ИК «Фридом Финанс» Евгений Миронюк выступил на Биржевом форуме Московской биржи в Екатеринбурге

21 сентября состоялся Екатеринбургский биржевой Форум частных инвесторов «Практика торговли на российском биржевом рынке». Организаторы мероприятия – Московская биржа и агентство Derex – на регулярной основе проводят Форумы МОЕХ в российских регионах, включая Екатеринбург, Новосибирск, Самару и Казань.

В этот раз в числе экспертов конференции выступил аналитик ИК «Фридом Финанс» Евгений Миронюк, который рассказал об облигационных стратегиях, которые доступны российским частным инвесторам.

Как пояснил Миронюк, для своего выступления он отобрал облигации, которые дают более высокую доходность, чем банковские депозиты, и одновременно предполагают защищенность активов. «Что касается защищенности: максимальная гарантия возврата при инвестировании в государственные бумаги, это не только ОФЗ, это еще муниципальные, субфедеральные бумаги, они ничуть не хуже защищены. Сумма не ограничена. Можно инвестировать на 15 лет, выбрать соответствующие бумаги и заранее четко понимать, какую доходность мы получим», — подчеркнул спикер.

Основная задача при выборе облигаций — отобрать бумаги и отсеять лишнее. Необходимо обратить внимание не только на уровень эмитента, но также на валюту номинала, купонные выплаты и их периодичность, срок обращения.

Евгений Миронюк также отдельно остановился на вопросах налогообложения в облигационных стратегиях. «Надо обратить внимание, что, например, государственные облигации не облагаются НДФЛ в момент получения купона. Тем не менее, налог необходимо выплатить, если произошел рост номинальной стоимости выпущенной бумаги. Допустим, вы купили под 97% номинала, а потом произошло погашение под 100%. Вот с этих 3 % вы и заплатите государству», — пояснил эксперт. Миронюк также отметил, что в случае с корпоративными облигациями, как правило, нет уплаты налогов по купонам и доходам.

Аналитик также заметил, что на рынке которых сейчас наблюдается нехарактерное для этой сферы явление – ралли: «Редкий случай, когда ралли происходит на долговом рынке. Эмитенты стремительно дорожают: ЦБ за короткий промежуток времени понизил ключевую ставку несколько раз. Совсем недавно еще долгосрочные выпуски ОФЗ, которые приближаются к 10 годам стоили дороже 7,5%, сейчас их уже невозможно приобрести».

FSD.jpg

Аналитик «ИК Фридом Финанс» Евгений Миронюк в ходе выступления на Биржевом форуме

При этом Миронюк напомнил, что в погоне за доходностью нужно быть осторожным. Нередко высокая доходность предполагает высокие риски. Среди надежных эмитентов эксперт выделил банковских эмитентов, а также корпоративные облигации со ставкой не более 9,5%.

Во второй части выступления эксперт рассказал о еврооблигациях, или облигациях, номинированных в валюте. «Почти все еврооблигации на российском рынке номинированы в долларах. Сейчас доходности находятся почти на исторических минимумах, т.к. происходит смягчение кредитной политики ЦБ», — пояснил Миронюк. Их также нужно тщательно выбирать, но они дают значительно более высокую доходность, которую предлагают банки по валютным вкладам сегодня.

Завершая свою презентацию аналитик ИК «Фридом Финанс» поделился несколькими практическими советами по выбору облигаций. Прежде всего, нужно обращать внимание на рейтинг эмитента – локальный и международный. В остальном эксперт предлагает положиться на специалистов – брокерские компании, включая ИК «Фридом Финанс», которая имеет собственный штат аналитиков, на постоянной основе отслеживающих события на долговом рынке и проводящих глубокий анализ эмитентов для того, чтобы в дальнейшем предложить клиенту только качественные бумаги с высокими доходностью и гарантиями.