Изменения в принципах участия в IPO

Уважаемые клиенты,

информируем вас о том, что вводится новый принцип участия в IPO.

После окончания срока подачи заявки, клиент не может отменить заявку и изменить ее объем, а также изменить объем ее обеспечения: это правило действует как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения объема обеспечения.  

День после окончания срока подачи заявок называется «днем тишины» (в этот день проходит IPO), утром перед началом торгов происходит блокировка соответствующего заявке на участие в IPO объема обеспечения (торговый лимит). В течение торговой сессии клиент не имеет возможности пользоваться указанным заблокированным обеспечением.

Введение данной процедуры связано с необходимостью обеспечения заявок по IPO. Кроме того, внедрение нового принципа позволит сделать систему подачи и распределения заявок более справедливой и прозрачной.

То есть, этапы подачи заявки в новой системе выглядят так:

  1. Последний день подачи заявок
  2. «День тишины» (день IPO) – утром в «день тишины» происходит блокировка обеспечения, у клиента нет возможности использовать заблокированное обеспечение в ходе этой торговой сессии
  3. День торгов: к старту торгов происходит разблокировка обеспечения после исполнения заявки в соответствии с правилами аллокации

При расчете аллокации учитывается фактор обеспеченности заявки торговым лимитом, с учетом этого имеет смысл подавать обеспеченную торговым лимитом заявку. 

Под участием в IPO подразумевается заключение форвардных контрактов через TraderNet.

Пример формирования заявки с учетом требований по обеспечению: 

tab_ИПО.png

 

Подробную информацию о системе можно получить у вашего персонального менеджера или по телефону +7 (495) 783-91-73