Тимур Турлов встретился в Челябинске с более 220 акционерами и клиентами Freedom Holding Corp.


В Челябинске 24 июля состоялась встреча клиентов и акционеров Freedom Holding Corp. c главой холдинга Тимуром Турловым. На мероприятии, центральной темой которого стала годовая отчетность Холдинга, присутствовали более 220 человек.

Freedom Holding Corp., который включает в себя инвестиционные компании в России, Казахстане, Германии, Узбекистане, Киргизии и Украине, на постоянной основе проводит встречи руководства компании с клиентами и акционерами, ранее Тимур Турлов провел ряд аналогичных мероприятий — в том числе в Москве и Казани. Встреча в Челябинске была заключительной в серии: Турлов подвел итоги года и рассказал о наиболее значимых успехах компании за последнее время, о показателях конкурентоспособной Freedom Holding Corp. и о том, где находятся главные конкуренты Холдинга.  

Глава Freedom Finance выступил здесь практически ровно через год после того, как приезжал на открытие офиса летом 2018 года. Местная команда удостоилась отдельной похвалы — как и клиенты компании: «Богаты мы всегда были своими клиентами. Мы всегда старались сделать хороший продукт и разделить его со своими клиентами — более того, с самого начала мы сделали ставку не на какой-то «большой управляющий фонд», а на максимально прозрачную, клиентоориентированную структуру. Для нас всех гораздо комфортнее и удобнее понимать, что происходит, а не просто с закрытыми глазами куда-то вкладываться. И это та модель, которую строим мы», — отметил Турлов.

Капитализация Freedom Holding Corp. в настоящий момент превышает $600 млн, под ее управлением находятся клиентские активы суммарно на $1,3 млрд, доходы организации превысили $74 млн.

Российская часть Холдинга - ИК «Фридом Финанс» входит в число лидеров среди российских брокерских компаний по числу зарегистрированных клиентов (9-е место в рэнкингах Московской биржи). 


_MG_6240.JPG

Тимур Турлов и команда Freedom Finance в Челябинске

При этом все только начинается: в России стремительно растет спрос на инвестиции. На Московской бирже было открыто более 1 млн счетов за последние 18 месяцев — это исторический рекорд, поскольку за время всего существования биржи на ней было открыто около 3 млн счетов. «Это создает благоприятную почву для роста брокеров — в том числе, нашего бизнеса в России», — заметил Турлов. 

В других странах присутствия Freedom Holding продолжает укреплять свои позиции: на казахстанском рынке компания уже является брокером № 1, растет число клиентов в Узбекистане и Украине, за прошедший год также открылись офисы в Германии и Киргизии. 

Среди наиболее значимых успехов Freedom Finance за последнее время отмечено получение рейтинга от S&P, а также инновационные продукты, включая банковскую карту с кэшбеком акциями и первый в России интернет-магазин акций для розничных инвесторов Freedom24, который планирует зарубежную экспансию.

В заключении Тимур Турлов дал советы разумного инвестирования, а также рассказал о планах компании на будущее. В настоящий момент 99% инвесторов на рынке — это непрофессиональные инвесторы: инвестиции — это не основная их деятельность. Они работают в других сферах и рассматривают рынок как источник сохранения и приумножения заработанного капитала. «В этом смысле роль инвестиционного консультанта может быть очень высока, и мы как компании вкладываем серьезные ресурсы в их развитие», — отметил Турлов.

 «Фондовый рынок любит людей «сытых» и не пытающихся быстро разбогатеть. Все деньги нельзя выиграть, и инвестор должен быть рациональным, вдумчивым. Ваш портфель должен быть диверсифицированным, с максимально разными инструментами, это позволит пережить даже «турбулентные» времена», — поделился опытом Турлов.